Наши
сообщества

Российские болельщики будут вести себя достойно на ЧМ-2018

Просмотров

Российские болельщики обещают вести себя достойно, сообщил президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин в интервью РСН.

"Проведение чемпионата мира по футболу - это не просто футбол, а огромное строительство, строительство инфраструктуры, развитие футбола. И конечно все 8 лет страна будет жить в ожидании. Это даст сумасшедший импульс", - считает он.

По его словам, к 2018 году "вырастет новое поколение болельщиков" и "всё будет по-другому". "И конечно чемпионат мира пройдет на достойном уровне, а сборная Россия получит на нем отличную поддержку", - заявил президент ВОБ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин оценил затраты на подготовку к ЧМ-2018 в 300 миллиардов рублей (10 миллиардов долларов).

"По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 миллиардов рублей. Это примерно 10 миллиардов долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке", - сказал премьер.

Владимир Путин пообещал, что все это будет сделано в срок и на высшем уровне. Кроме того, российский премьер пообещал предоставить иностранным болельщикам, намеренным приехать на чемпионат, бесплатные визы и транспорт между городами, принимающими чемпионат.

Российское правительство, чтобы минимизировать госрасходы, планирует привлечь к подготовке к ЧМ-2018 бизнес. При этом глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что на ЧМ-2018 Россия потратит значительно меньше бюджетных средств, чем на подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. При этом министр не назвал никаких конкретных цифр. Также в ряде СМИ появилась информация, что чемпионат мира по футболу обойдется России более чем в 50 миллиардов долларов.

Согласно заявочной книге России чемпионат планируется провести в 13 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Игры будут проходить на 16 стадионах, из которых полностью готова сейчас лишь арена в "Лужниках", где сыграют матч открытия, полуфинал и финал турнира. Остальные стадионы возведут с нуля или реконструируют.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы