Наши
сообщества

'Химкинские экологи' отблагодарили президента РФ

Просмотров

"Газета.ру» со ссылкой на «Эхо Москвы» сообщила, что «защитники Химкинского леса пожаловались на Медведева в Евросоюз".
(Сообщение «Эха», размещенное на радиостанции, дает менее однозначную трактовку события и не содержит некоторые «обоснования» позиции указанной политической группы, что дает основания полагать, что ссылка носит вполне формальный характер, а собственная трактовка «Газеты» лишь более подробная трансляция позиции «химкинских экологов».)
Как сообщила «Газета», «Движение «В защиту Химкинского леса» направило открытое обращение в Евросоюз «в связи с предстоящей 7 декабря встречей представителей ЕС с президентом Дмитрием Медведевым».
Европейцев просят оказать политическое давление на президента РФ (ранее фактически полностью выполнившего пожелания «экологов» относительно «леса», и приостановившего строительные работы в лесополосе): «Просим руководство Евросоюза попросить от российского правительства прекратить дальнейшие работы по проекту».
При этом «Газета» ссылается как на «активиста движения Ярослава Никитенко», так и на «сообщение Движения» (которое, разумеется, размещено на сайте «экологов», но на английском). В расширенном варианте «новости» упоминается и просьба к европейским чиновникам перекрыть ту (малую) часть финансирования строительства Москва-Петербург, которая осуществляется при поддержке «Европейского инвестиционного банка» и ЕБРР.

Весьма характерно, что в английской версии "политики" и пропаганды гораздо больше - там сообщается, в частности, как об общеизвестном факте о вине администрации Химок в нападении на О. Кашина, К. Фетисова и т.д. При этом сообщается, что российские власти как бы не ищут альтернатьивных маршрутов прохождения трассы. И, понятно, ни слова о том, как "чириковцы" нападают в лесу на геодезистов, в т.ч. пытающихся прорабатывать альтернативные маршруты и т.д.

Сам по себе отмеченный газетой факт «жалобы» представителей политической группы именно на Д. Медведева, вероятно, может ставить вопрос о возможности конструктивного диалога с «экологами» (по крайней мере, с той группой, которая требует прекращения экономически целесообразного дорожного строительства в ЦФО). Однако здесь не менее примечательна и другая сторона события: СМИ, считающие себя «респектабельными» и «профессиональными», включились в весьма сомнительную пиар-кампанию экс-кандидата в мэры Химок Е. Чириковой, призванную оказать давление на суд, рассматривающий ее (со товарищи) противозаконные действия. К слову, лицо, на которое ссылаются СМИ как на источник (Я. Никитенко) уже давно зарекомендовало себя как источник дезинформации, вбрасываемой в ходе политических кампаний (что хорошо известно на «Эхе», которым он пытался воспользоваться в связи с нападением на К. Фетисова и т. д.).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы