Наши
сообщества

Медведев высказался об утечках Wikileaks

Просмотров

Опубликованные проектом Wikileaks секретные телеграммы американских дипломатов способны нанести ущерб внешнеполитическим связям. Такое мнение высказал президент России по окончании межгосударственных консультаций с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

"Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосконсультаций в пятницу. "Другое дело, когда эти суждения становятся публичными, они способны нанести ущерб внешнеполитическим связям, отразиться на общем духе отношений", - заявил глава государства.

Утечки WikiLeaks демонстрируют всю меру цинизма суждений, которые преобладают во внешней политике США, заявил Медведев. Вместе с тем он отметил, что представители США "имеют право на эти суждения".

Также президент высказал мнение, что США также получили бы "массу удовольствия" в случае утечки российской служебной переписки. "Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает МИД РФ или российские спецслужбы, в том числе нашим американским коллегам, они бы тоже получили массу удовольствия. Но надо ли это? На мой взгляд, дипломатия - тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах", - сказал Медведев.

Специализирующийся на публикации "закрытой" информации WikiLeaks выложил на этой неделе более 250 тысяч секретных документов из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы