Наши
сообщества

Прошло мероприятие в защиту погибших журналистов

Просмотров

В столице на Пушкинской площади прошел митинг,  целью которого, согласно широко публиковавшимся анонсам, было  защитить уже подвергшихся нападениям или убитых  журналистов.

Судя по вполне объективной информации «Радио Свобода»,  в мероприятии приняли участие «несколько десятков человек». Судя по сообщениям того же источника, из всех более-менее известных  лиц, прежде имевших отношение  защите прав журналистов, «митинг» посетил разве что  Алексей Симонов - руководитель общественной организации «Фонд защиты гласности».

Формально  собравшиеся требовали довести до конца ведущиеся (или уже давно возобновленные) расследования дел о нападениях и убийствах  журналистов.  Об участии  влиятельных  общественных структур (профильной комиссии Общественной палаты РФ, Союза журналистов и т.д.)  ничего не сообщается. Впрочем, последнее и неудивительно, потому что по существу мероприятие было организовано т.н. «сообществом по делу Кашина», т.е. группой, лиц, многие из которых не являются журналистами в обычном смысле слова, но зато знамениты тем своей активной поддержкой  разного рода политических маргиналов  - от Э. Лимонова и его запрещенной партии, до  «Солидарности».  Основной род их деятельности (от которого они, согласно их заявлениям, якобы отошли только на время проведения мероприятия), это участие в разного рода незаконных акциях - демонстративном сжигании  книг, организации провокаций против милиции , выступлении за отставку руководителей страны и т.д.

Фактически же суть и акций в рамках «защиты Кашина», и прошедшей сегодня, во многом состоит в пропаганде политических тезисов и кампаний вождей «несогласных», и деятельном выражении претензий указанных политических групп на представление интересов «журналистского сообщества». И это не считая как бы подразумеваемого выражения недоверия требованиям и усилиям влиятельных неполитизированных  журналистских  организаций,  которые со своей стороны давно ведут активную работу по стимулированию госструктур к объективному расследованию тех же самых инцидентов, а также по созданию системы защиты прав журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы