Наши
сообщества

Путин: На модернизацию российских аэропортов будет направлено 25 миллиардов

Просмотров

Председатель правительства России Владимир Путин принял участие в межрегиональной конференции "Единой России" в Хабаровске.

Как сообщает пресс-служба правительства, "в своем выступлении премьер изложит видение перспектив и основных направлений развития Дальнего Востока, а также сформулирует соответствующие задачи партии по формированию региональной компоненты долгосрочного плана развития страны".

В 2011 году российские власти потратят 1,9 млрд рублей на субсидирование поставок газа на Дальний Восток, заявил премьер-министр. "По объективным причинам на Дальнем Востоке цена пока еще высока - выше, чем у других регионов страны, поэтому мы приняли решение за счет федерального бюджета дотировать пока поставки газа по трубопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток, что позволит снизить цену для конечного потребителя", - сказал Путин.

Также глава российского правительства отметил, что на Дальнем Востоке, в том числе на Курилах, необходимо провести коренную модернизацию аэропортов. По его словам, в списке приоритетов на 2011 года - аэропорты Петропавловска-Камчатского, Магадана, Анадыря, Якутска. "А также аэропорты на Курильских островах - Итурупе и Кунашире", - сказал Путин.

Как передал премьер, в общей сложности на модернизацию российских аэропортов в следующем году будет направлено более 25 млрд рублей, треть из них предназначена для Дальнего Востока.

Кроме того он отметил, что необходимо сохранить местные аэродромы и авиалинии, а также сделать более доступными билеты для жителей отдаленных городов и поселков - на арктическом побережье, в Якутии, на Курилах. "Это наша российская земля и мы будем ее обустраивать", - подчеркнул Путин.

Премьер-министр требует, чтобы дальневосточное руководство уделяло самое пристальное внимание организации ЖКХ-услуг по Хабаровскому краю. "Нужно обратить внимание на инфраструктуру ЖКХ. Это огромная работа. Думаю, что все это понимают. Но надо это делать. Замерзающие здесь поселки, города нам не нужны. Обращаю на это внимание руководителей соответствующих органов", - заявил Путин.

Между тем премьер призвал партию "Единая Россия" ускорить в Госдуме процесс принятия поправок в закон об особо охраняемых природных территориях. По его словам  природные объекты в настоящий момент практически недоступны для туристов. "Нет удобных транспортных маршрутов, нет гостиниц, нет элементарных удобств, по сути, нет туристического бизнеса", - отметил Путин.

Поправки, по мнению премьера, позволят создать правовые рамки для развития рекреационной и туристической деятельности в национальных парках. Он также отметил, что грамотная организация процесса и надлежащий позволят привлекать дополнительные средства и вкладывать их и в науку, и в природоохранные мероприятия, не нанося при этом вреда окружающей среде.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы