Наши
сообщества

Профсоюзы требуют проиндексировать зарплаты бюджетникам дважды

Просмотров

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что ФНПР не будет подписывать генеральное соглашение между объединениями работодателей, профсоюзов и правительства на 2011-2013 годы. Об этом пишет газета "Ведомости".

"Мы считаем, что соглашение пока не готово и подписывать его рано", - заявил Шмаков. Профсоюзы требуют проиндексировать зарплаты бюджетникам дважды: на 10 процентов с января 2011 года и еще на 6,5 процента летом, а МРОТ повысить с 4330 до 5600 рублей.

 "МРОТ не индексировался два года, хотя ранее у нас были соответствующие договоренности с правительством. Это для нас очень важный вопрос", - отметил секретарь ФНПР Александр Шершуков, передает "Время новостей". Он надеется, что именно вопрос о повышении МРОТ удастся отстоять в ходе дальнейших переговоров с правительственными чиновниками и РСПП.

По оценке ФНПР, консолидированному бюджету индексация зарплат обойдется в 250 млрд рублей, а повышение МРОТ - еще в 70 млрд.

Требования ФНПР являются реакцией на действия оппонентов из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предлагающих пересмотреть Трудовой кодекс.

Поправки к Трудовому кодексу, закрепляющие 60-часовую рабочую неделю, разработал комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Данные инициативы РСПП представители профсоюзов считают "жлобством работодателей" и шагом к "социальной войне".

В нынешней редакции Трудового кодекса указывается, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ряде случаев предусматривается сокращенная продолжительности рабочего времени. После публикации предложение РСПП подверглось жесткой критике со стороны профсоюзных организаций. Позднее представители РСПП пояснили, что предложение организации было неправильно истолковано.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы