Наши
сообщества

Математики уронили ГЛОНАСС в Тихий океан

Просмотров

Наиболее вероятной причиной неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС специалисты считают ошибки в математическом обеспечении, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"По предварительным данным, системы ракеты-носителя отработали штатно", - отметил источник.

В воскресенье с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "ГЛОНАСС-М". Позднее стало известно, что они упали в Тихий океан и затонули в 1,5 тыс. километров от столицы американского штата Гавайи.

Планировалось, что после вывода спутников на околоземную орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Однако эксперты и теперь не унывают. По их мнению, эта неудача в целом не повлияет на работу российской спутниковой системы, поскольку на орбите уже находятся 26 спутников, из них два в резерве.

Добавим, что в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) создана комиссия по выявлению причин случившегося и порядку дальнейших действий. Президент России накануне поручил проверить расходование средств на программу создания ГЛОНАСС.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Первый спутник серии "ГЛОНАСС-М" был выведен на орбиту в 2003г.

 

 

 

 

.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы