Наши
сообщества

'WikiLeaks' направляет террористов сдерживать 'энергетическую сверхдержаву'

Просмотров

Интернет-ресурс "WikiLeaks", как сообщают британские СМИ, обнародовал очередную часть "дипломатических" документов. На этот раз речь идет о сообщениях посольств США по всему миру, отправленных в ответ на запрос Госдепа: составить перечень зарубежных объектов, уничтожение которых может оказаться критичным для национальной безопасности США. Как отмечают СМИ, полученный список состоит в основном из объектов транспортной и промышленной инфраструктуры, которые расположены почти во всех странах мира, включая и РФ. Разумеется, указанные объекты в большинстве случаев ни в какой форме не являются собственностью США или их граждан.

Оценивая очередной «слив», наблюдатели встают на разные точки зрения, которые, безусловно, в разной мере соответствуют  замыслам хозяев "WikiLeaks".

Вполне очевидно, что внесение в список российского западно-сибирского экспортного газопровода, да еще и с пометкой «самый важный газовый объект в мире», не может не восприниматься как очередной пример «хамства». Понятно, что если большинство государств мира воспринимаются в Госдепе как как бы получившие в управление критически важные для США объекты, то уже не приходится удивляться поступающим из Вашингтона указаниям местным «режимам», как им себя вести в повседневно жизни и т. д. В общем, сильно эмоционально цепляющая любого не-американца (не только россиянина) картина: ребята попросили сделать инвентаризацию имущества на «глобусе США».

Впрочем, есть и другая точка зрения, которую отразила в своем заголовке британская «The Times»:  «WikiLeaks» публикует список целей для террористических атак против США». При этом отмечается, что бывший глава МИД Великобритании Мальколм Рифкайнд назвал эту утечку «абсолютно безответственной, граничащей с преступлением. (...) Это та категория информации, в которой заинтересованы террористы».

С британским экс-министром трудно полностью согласиться - во всяком случае, без дополнительных пояснений. Надо отметить, что он, безусловно, прав, говоря, что кто-то указывает террористам «интересные» для них объекты. Однако дальше возникает масса вопросов. Кто-то, используя интернет-ресурс пытается указать объекты, пытаясь внушить, что без них американцам «труба». Причем статус «слива» из правительства США должен быть неопровержимым доказательством этого тезиса. Однако в ряде случаев, как например с «самым важным газовым объектом в мире», по которому РФ снабжает газом Западную Европу, есть некоторые нестыковки.

Вот они.

Что США, в принципиальных для своей нацбезопасности объемах, получает по указанному газопроводу? Другими словами, какую долю национального потребления США составляет сибирский газ?

Здесь, нельзя не сознаться, «американский» национальный интерес представлен несколько свеобразно. Дело в том, что в европейском направлении экспорта (в т.ч. для получения основной части госдоходов) заинтересована РФ. При этом если американцев что-то и заботит, так это тенденция успешного использования Россией своего сырьевого потенциала для решения вопросов с ее глобальным статусом - политическим и экономическим. Здесь можно, конечно, сказать, что экономические трудности «зоны евро» воспринимаются руководством США как кровные, однако объективно именно американские «ястребы» в своих радужных мечтах видят резкое падение доли российского газа в европейском энергетическом балансе и т.д.

Так что вполне возможно, что указанный «слив» можно, с определенными оговорками, считать первым примером применения «WikiLeaks» для «вброса» как бы большого «доброкачественного» материала, содержащего небольшие весьма специфические «прошивки» или слои. И если это предположение верно, то кому-то придется очень постараться, чтобы доказать, что Д. Асанж дебил, либо именно он сам имеет что-то «личное» к РФ и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы