Наши
сообщества

Непарламентские партии примут участие в заседании Госдумы

Просмотров

Спикер Государственной думы Борис Грызлов пригласил представителей непарламентских партий "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" на заседание 10 декабря.  Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов.

"В адрес всех непарламентских партий были направлены приглашения и все подтвердили свое участие", - сказал Морозов.

Обсуждение на которое они приглашены будет касаться трудовых отношений. Он отметил, что был утвержден порядок обсуждения этого вопроса, в соответствии с которым сначала с докладом выступит представитель профильного комитета, затем по десять минут будет предоставлено представителям от каждой непарламентской партии, после чего будет дано слово представителям партий, представленным в Госдуме.

Как отмечает Морозов, это будет первое обсуждение в Госдуме принципиально важных вопросов с участием представителей непарламентских партий после вступления в силу закона, установившего данный механизм участия партий, не прошедших в парламент, в дискуссии по принципиально важным для страны проблемам.

Напомним, 12 мая 2010 года Госдума приняла в первом чтении поправки, согласно которым непарламентским партиям разрешили как минимум раз в год выступить в Госдуме и участвовать в заседании регионального парламента не менее одного раза в год.

В 2009 году Госдума разрешила партиям, не набравшим на выборах в парламент 7 процентов голосов, участвовать в заседаниях. Так, в 2011 году партии, набравшие более 6 процентов получат два места; партии, получившие от 5 до 6 процентов - 1 мандат. Аналогично будет развиваться ситуация и с региональными парламентами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы