Наши
сообщества

Судебные решения можно будет узнавать через SMS-сообщения

Просмотров

Информацию о решении суда теперь можно будет получать посредством своей электронной почты или  SMS-сообщений. Об этом заявил генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев, интервью которого размещено на информационно-правовом портале "Гарант".

Такое нововведение, по его словам, лишь одно из планируемых к реализации в рамках перехода к электронному правосудию. Так, в ближайшее время департамент займется решением вопроса, как организовать ознакомление участников судебных процессов с материалами дел, в том числе с аудио- и видеопротоколами - в электронном виде непосредственно в суде или через интернет-приемную суда. Условием для такого доступа к документам является открытый режим слушаний дела.

Глава Судебного департамента также отметил, что информационные технологии в правовой сфере дадут гражданам возможность оплачивать госпошлину через систему электронных платежей или мобильные телефоны, а также позволят усовершенствовать систему поиска информации о движении дел и судебных актах за счет формирования централизованного информационного ресурса или банка данных.

"В перспективе планируется обеспечить перевод системы судопроизводства на безбумажную технологию с формированием "электронных судебных дел", включающих аудио- и видеопротоколы в электронном виде, путем внедрения электронного документооборота в судах общей юрисдикции", - сообщил Гусев.

По его словам, развитие этой системы облегчит взаимодействие с судами не только гражданам, но и следователям, которые смогут отправлять материалы дел в виде электронных документов, подписанных электронной же цифровой подписью.

Глава судебного департамента добавил, что немалую работу также придется провести, переводя бумажные судебные дела из архивов в цифровую форму, создавая уже электронные архивы, попутно обеспечивая доступ к этим данным через интернет-портал. В настоящее время порядка 160 миллионов дел хранятся в российских судах общей юрисдикции, занимая около 300 тысяч квадратных метров площади.

Также чрезвычайно удобным нововведением, экономящим массу времени, которое заявители тратят на дорогу, станет внедрение видеоконференцсвязи, посредством которой будут рассматриваться жалобы и дел по административным правонарушениям на уровне районных судов и мировых судей. "Но для этого потребуется внесение соответствующих изменений в законодательство", - уточнил Гусев.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы