Наши
сообщества

Самолеты Ту-154 будут летать, несмотря на ЧП

Просмотров

Приостанавливать эксплуатацию воздушных судов типа Ту-154 не планируется после происшествий с такими лайнерами в "Домодедово" и поселке Ижма, сообщил представитель Росавиации.

Последний инцидент с участием Ту-154 произошел 4 декабря. Ту-154 "Дагестанских авиалиний" летел из Москвы в Махачкалу, но был вынужден совершить аварийную посадку в аэропорту "Домодедово". Самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с холмом и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека - брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ, более 80 получили ранения. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В воскресенье у следователей возникло подозрение, что экипаж принял решение вылетать с двумя неисправностями, которые были на самолете и о которых пилоты были осведомлены.

Представители СК РФ в понедельник допросили командира самолета, потерпевшего крушение в Домодедово. Их интересовали обстоятельства аварии и состояние самолета перед вылетом. В то же время представители авиакомпании твердо заявляют, что об ошибке экипажа речи быть не может, а эксперты, признавая, что окончательная ответственность лежит на командире, призывают дождаться результатов экспертизы.

Между тем, Следственный комитет России рассматривает более пяти версий аварии. Причиной ЧП могли стать техническая неисправность, отказ аппаратуры, ошибка экипажа, некачественное топливо, сложные метеоусловия или другие факторы, сообщил источник в ведомстве. Ранее перечень версий был несколько короче. На сегодняшний день СКР "не выдвигает ни одну из них в качестве приоритетной", подчеркнул источник.

В соответствии с федеральными авиационными правилами Росавиация начала проверку состояния организации летных работ и поддержания летной годности воздушных судов в авиакомпании "Авиалинии Дагестана", сказал представитель ведомства.

Кроме того 7 сентября Ту-154, выполнявший рейс аэропорт "Полярный - Домодедово" с 81 человеком на борту, успешно приземлился с вышедшими из строя электроприборами на заброшенном военном аэродроме Ижма в Коми. Пилоты-герои получили государственные награды.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы