Наши
сообщества

На большинство россиян запрет на продажу алкоголя в ночное время никак не повлияет

Просмотров

Эффективность запрета на продажу алкоголя ночью оценивается противоречиво. Около 46% россиян уверены, что запрет поможет сократить потребление алкоголя, однако такая же доля наших сограждан скептически оценивает эффективность этой инициативы (46%). Такие данные опубликованы Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Только 11% россиян признают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время доставит им личные неудобства. Большинство наших сограждан (85%) сообщает, что для них введение такого закона не повлечет никаких трудностей. Это, в первую очередь, россияне, выпивающие редко (90% опрошенных данной группы) или вообще не употребляющие алкоголь (92% непьющих), женщины (89% женщин) и респонденты старше 45 лет (90% людей среднего и старшего возраста).

Между тем большинство россиян считают борьбу с пьянством чрезвычайно актуальной и важной задачей. Важным этот вопрос считают, в первую очередь, женщины (70%) и респонденты, не употребляющие алкогольные напитки (74%). Треть наших сограждан, напротив, полагает, что проблема алкоголизма не имеет ничего общего с социальными задачами, а касается только самих пьющих людей (34%). Такую позицию больше отстаивают мужчины (43% мужчин) и респонденты, часто употребляющие алкогольные напитки (49% опрошенных этой группы).

Ранее в ряде регионов РФ власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью. В частности, в Москве с 1 сентября 2010 года запрещено продавать крепкие спиртные напитки с 22.00 до 10.00. В ноябре в Госдуму был внесен правительственный законопроект, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и устанавливающий уголовную ответственность за неоднократное нарушение этого ограничения продавцами спиртных напитков.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы