Наши
сообщества

Серьезной проверке будут подвергнуты спутники ГЛОНАСС

Просмотров

Генпрокуратура РФ намерена проверить производителей ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС, а также организации на космодроме Байконур. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"Рабочая группа проверит законность расходования средств Федеральным космическим агентством в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС). Кроме того, прокуроры проведут проверки в организациях, принимавших участие в изготовлении ракетоносителя "Протон-М" и спутников ГЛОНАСС", - передала Гриднева. По ее словам, Генпрокуратура РФ во взаимодействии с госкомиссией по расследованию причин неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" изучит технические, а также объективные и субъективные обстоятельства потери спутников.

Гриднева сообщила, что проверка будет проводиться вместе с представителями МВД, ФСБ, ФАС, Роспатента, Росфиннадзора и Рособоронзаказа. "Это позволит оценить соблюдение не только бюджетного законодательства при расходовании выделенных средств, но и законодательства о размещении государственных заказов, об интеллектуальной собственности", - сказала она.

Руководителем рабочей группы назначен начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере экономики главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Вячеслав Крошкин.

Накануне генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что эффективность расходования средств при создании системы ГЛОНАСС будет подвергнута очень серьезной проверке. "Я дал поручение, совместно с контрольным управлением мы вырабатываем программу проведения проверки по этому вопросу. Мы вместе вырабатываем подход", - сказал Чайка. Генпрокурор также добавил, что "первые шаги уже есть".

Такие проверки явились следствием падения разгонного блока с тремя спутниками ГЛОНАСС в Тихий океан. Блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", но на расчетную орбиту так и не вышел. Спутники упали в Тихий океан. Президент Дмитрий Медведев поручил провести "проверку утраты трех спутников", а также выяснить, как тратились выделенные на создание собственной российской навигационной системы деньги

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы