Наши
сообщества

На Олимпиаде в Сочи будут работать 25 тысяч волонтеров

Просмотров

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что на Олимпийских играх в Сочи будут работать 25 тысяч волонтёров. Около семи тысяч из них - жители Сочи, остальные - из других регионов страны.

"То есть получается, что квота на каждый волонтёрский центр маленькая. Конечно, мы хотели бы подготовить больше волонтёров. Олимпийские игры в Сочи стали катализатором, который запустил волонтёрское движение в России", - отметил Чернышенко. Также пояснил, что задача комитета в создании всероссийских волонтёрских центров, которые подготовят волонтёров для других значимых событий: Универсиады в Казани 2013 года, саммита АТЭС в 2012-м, Кубка мира по футболу в 2018 году и других.

Владимир Путин сегодня пообещал добровольцам всяческую поддержку, больше того, он и сам готов стать волонтером. "Обещаю законодательно установить для добровольных помощников некоторые материальные компенсации - на проезд в регион, где требуется их активность и на медицинскую страховку. Главное в этой работе - не перейти определенную грань. Если мы будем организовывать эту работу за какие-то коврижки, это будет не волонтерство", - передал премьер-министр.

Готовить волонтеров непосредственно к Олимпиаде будут в специальных центрах, которые заработают уже через полгода. В Сочи добровольцы понадобятся более чем на двух десятках направлений - от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации церемонии закрытия игр. Видимо, потренируются волонтеры на саммите АТЭС во Владивостоке в 12-м году и на Универсиаде в Казани годом позже. А затем их опыт будет востребован при проведении Чемпионата мира по футболу.

По итогам конкурса "Волонтерские центры России" право открыть центры по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году получили 26 учебных заведений: 25 вузов и один колледж.

Волонтерские центры начнут работать с середины 2011 года. Начало массового набора волонтёров для Игр в Сочи запланировано на начало 2012 года. Отбор и обучение волонтеров пройдет в 2012-2013 годах. Во время обучения волонтерские команды примут участие в подготовке и проведении тестовых соревнований.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы