Наши
сообщества

За хищение 31 миллиона из госбюджета владимирского чиновника осудили

Просмотров

Замглавы департамента здравоохранения администрации Владимирской области Анатолий Гусев за аферу с поставками оборудования осужден на два года и семь месяцев лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Его сообщницы, предпринимательницы Марина Тайгунова и Наталья Дутова, получили по 2,5 года тюрьмы.

По данным суда, в 2007 году Гусев организовал хищение свыше 31 млн. рублей из областного бюджета, выделенных в рамках реализации областной целевой программы "Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы".

Политик вовлек в аферу Тайгунову и Дутову, возглавлявших частную фирму "Медика НиМ", занимавшуюся поставками медицинской техники. Им было поручено подготовить техническое задание на покупку реанимационного оборудования, в котором была значительно завышена закупочная цена. Сам чиновник оформил и направил в департамент имущественных и земельных отношений областной администрации бланк заказа с завышенной ценой. Купив оборудование в два раза дешевле, чем предусматривал госконтракт, обвиняемые присвоили разницу себе. Обвинение Гусеву было предъявлено по статье "покушение на организацию и совершение присвоения денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что нецелевым образом из сферы госзакупок расходуется не менее 1 трлн рублей. Эта тема была затронута в послании главы государства к Федеральному собранию: президент требовал скорректировать закон о госзакупках.

 

Материалы по теме:

Медведев: Закон о госзакупках нуждается в серьезной корректировке

Президент считает, что наживающихся на госзакупках чиновников нужно жёстко наказывать

Три года кризиса государственных закупок

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы