Наши
сообщества

Хвост виляет новостями

Просмотров

Накануне вдруг вышел на поверхность скандал более громкий, чем те, что устраивает «WikiLeaks". Некоторые «Статусные» СМИ внимания на него не обратили, хотя все было по правилам - была обнародована информация, не являющаяся тайной, но выставляющая в крайне неприглядном свете известных политиков (в т.ч. американских), некоторых главных редакторов российских СМИ и т. д.

Судя по всему, все началось с того, что оставленные без присмотра журналисты «РИА-Новости» решили выяснить в редакции «Жуковских вестей», как обстоят дела с расследованием «избиения» некого Анатолия Адамчука, который в начале прошлого месяца встал в один ряд с О. Кашиным и другими «апостолами правды», как якобы пострадавший от «кровавого режима» и т. д.
Журналисты позвонили главному редактору «ЖВ» и услышали от нее примерно следующее: «Первые дни, когда это все произошло, я его (Адамчука) защищала, и бросилась его защищать как журналиста, который работал по серьезным темам, но потом открылось очень много таких вещей, после которых, я даже написала такую колонку "К сожалению, я теперь не знаю, кто такой Анатолий Адамчук" (...) Я жду, к чему придет следствие, потому что дело нашумело - не прошло и одного дня, как все это раскрылось. Опорочено лицо газеты, прежде всего. (...) Я не продлеваю с ним договор не из-за этого случая, а в результате того, что выяснилось, что мы с этим человеком работать не можем - человек, который не понятно чем занимался в редакции - мне такой работник сам по себе не нужен. (...) Адамчук больше не будет работать в газете "Жуковские вести" независимо от того, к какому выводу придет суд". К этому всему было добавлено, что после того, как милиция заподозрила Адамчука в инсценировке «нападения с целью удушения свобды слова», редакция, поразмыслив, начала «собственное расследование» его внутри и вне-редакционной деятельности. И сразу столько поузнала про него...

Как все начиналось
Но прежде чем продолжать, следует напомнить как все было - практически сразу после нападения на журналиста О. Кашина, о покушении на свою персону (в Жуковском) объявил и А. Адамчук. Определенный круг «несогласных» политиков тут же поднял их на щит (или прицепил на свое знамя), давая понять, что оба они - экологи (только и делали, что боролись за лес), и оба якобы пострадали от «режима», который ради уничтожения леса и демократии готов на все. Прогрессивные СМИ начали исходить собственными (и позаимствованными у знатоков вроде Б.Немцова) обличениями, и продукт их деятельности дошел до главных потребителей.
«Газета .ру» 11.11.10 19:30 опубликовала (широко цитировавшуюся их коллегами) заметку вот примерно о чем: «Только что сформированное республиканское большинство в нижней палате конгресса США потребовало от Барака Обамы ужесточения позиции в отношении России. Поводом для охлаждения названы нападения на журналистов Олега Кашина и Анатолия Адамчука. Автор инициативы Илеана Рос-Лехтинен через два месяца возглавит международный комитет палаты представителей.». При этом цитировался «американский текст»: «Пришло время президенту Обаме очнуться и признать грубую натуру режима, с которым он имеет дело в Москве, и пересмотреть политику перезагрузки с Россией». Следует отметить, что это далеко не первое такое воззвание указанной дамы к Б. Обаме - ранее она (называя другие фамилии «журналистов и правозащитников») требовала того же, выдвигая тезис, впоследствии (после нападения на О. Кашина) продвигавшийся Б. Немцовым и компанией - «во всем виноват Сурков». Кстати, соавтором заметки «Газеты» была другая «жертва режима» - устроивший дебош в РОВД «солидарист- немцовец» А. Артемьев.
Параллельно развивалась другая история. Милиция практически сразу сообщила, что есть доказательства того, что А. Адамчук инсценировал «нападение» в ночь на 8 ноября - признались «нападавшие». В СМИ и блогах пошли публикации людей (не анонимов!), в разное время знавших Адамчука - из свидетельств следовало, что указанный персонаж прославился (в т.ч. и в СМИ, где работал) склонностью к авантюризму, постановкам и т. д.
И вот здесь, практически через неделю после «нападения» случилось, видимо, центральное «событие» - решающим разные задачи «защитникам» О. Кашина, А. Адамчука и демократии в целом стала ясна вся глубина и постыдность провала, причем с серьезным международным «эхом». Первыми, видимо это поняли в самой честной «Новой газете». Там 15 ноября было опубликовано «расследование» полностью изобличившее «апостола» Адамчука. (Но об этом - отдельно). После этого, ознакомившись с выводами столичных коллег сотрудники «Жуковских вестей» провели собственное «расследование», результаты которого публиковались 18.11 и 23.11. Эти «расследования», впрочем, дали лишь более развернутые аргументы для выводов «Новой газеты», а заодно и решения (23.11, вероятно) выгнать А. Адамчука с позором из «Жуковских вестей».
Собственно здесь и заканчивается история с «расследованием», проведенным «Жуковскими вестями», которая, по существу, и удостоилась внимания агентства «РИА-Новости», а затем и всех остальных. К слову, некоторые не смогли адекватно воспринять скандал даже в такой версии «супер-лайт». Самый курьезный случай - «Газета.ру». Там даже спешно подменяли материал («новость» от 07.12.2010 18:05 ). Сначала беззвестный новостник транслировал сообщение «РИА», которое явно было основой для скандала, потом все поменяли и «отформатировали» - в новой редакции речь шла уже практически о предательстве «апостола» как бы не твердой духом редакторессой «Жуковских вестей» и т. д. Установка есть установка.

О взрыве страшном и бесшумном
Теперь о «Новой газете», ее страшном открытии и непростом решении во спасение демократии и некой информационной кампании. Судя по публикациям «Новой» и «Жуковских вестей» произошло примерно следующее. Довольно быстро - практически через неделю после «покушения» на Адамчука, когда в столице, иностранных СМИ, в международных «правозащитных» организациях, Евросоюзе и даже Конгрессе США бушевала кампания «в защиту Кашина и демократии», стало ясно, что произошел гигантский скандал: Адамчук оказался не тем, кто нужен. Вариантов действий для заинтересованного пула политиков и СМИ было два:. Первый: признать, что в этом, как и многих других случаях «пострадавшими за убеждения» (от «режима» естественно), объявляются без всяких реальных оснований совершенно случайные люди, соответствующие «списки жертв» без всякой проверки подсовываются заинтересованным американцам и т. д. Вариант второй: не признавать ничего. Вот этот-то вариант и выбрали в «Новой», заодно абсолютно бесплатно предложив «несистемной оппозиции» и ее друзьям весьма традиционный (но действенный) способ превратить свой феерический провал в свою победу.
Суть выступления «Новой» (15 ноября 2010г.) в вкратце примерно такова: Адамчук действительно мошенник и провокатор - сюда же и «находки» по поводу сбора им конфиденциальных сведений на коллег по редакции, создания (при помощи шантажа) верной ему группы коллег, которые осуществили первичный вброс в блоги «информации» о «нападении» и т. д. ОДНАКО! (Вот она, находка!) Во всем виноват «кровавый режим», поскольку это он (!!!) направил своего агента в «Жуковские вести» с двумя целями: лишить местных жителей (как всегда, хозяев коттеджного поселка) «Цаговского леса», а «ЖВ» - независимости от районных властей.
Следует отметить, что «Новая», как ни воспринимай ее «мессидж» ( Адамчук - мошенник, или Адамчук - мошенник, подосланный Кремлем) свою «бомбу» никуда не прятала. Т е. ее «открытия» в принципе стали известны всем заинтересованным политикам и главредам. Но они сделали свой выбор - решили и дальше делать вид, что никакого скандала не было и нет. Тишина. Причем с 15 ноября до 7 декабря.

Зайчики делают вид, что они покрыты слоем шоколада, а не чего-то другого

Если посмотреть на то, что публикуется (не публикуется) теперь по казусу Адамчука, можно прийти к весьма интересным выводам. С одной стороны, есть данные и свидетельства, добытые в т.ч «Новой» и милицией. А с другой - ряд СМИ и политиков продолжают делать вид, что с Адамчуком все в порядке, т. е. он фигурирует в их обвинительных «скорбных списках», которые «выкатываются» российским властям. Что из этого следует, если, например, поверить «Новой» (об агенте)? А то, что ряд лиц, пытается поддерживать «легенду» агента «кровавого режима». И среди этих лиц, не только американский конгрессмен Илеана Рос-Лехтинен, но и главреды «Грани.ру», «Газета.ру» и т. д.
С дамой, конечно, все понятно - в Штатах она широко известна тем, что заявила президенту Б. Обаме, что не верит, что он это он. При таком отношении даже не к правде, а просто к реальности, она, даже оказавшись в полном шоколаде, вряд ли стала бы извиняться за свой международный демарш.
С российскими политиками и главредами все серьезней. Те же «Грани» последний раз записывали Адамчука в пантеон «страдальщев за демократию» не далее, как в прошедшее восресенье - в «новости» о митинге, организованном «несогласнвми» в защиту журналистов (и Кашина). Но тут дело, понятно, только в одном - имеет место наивный заговор молчания во спасение своего лица если не перед согражданами (ха-ха!), то, по крайней мере, перед иностранцами, которым они подсовывают абсолютную липу.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы