Наши
сообщества

Руководитель Театра на Таганке раскритиковал столичный департамент культуры

Просмотров

Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что подаёт в отставку из-за конфликта с департаментом культуры Москвы.

Об уходе основатель Театра заявил на церемонии вручения премии "Звезда Театрала", состоявшейся 6 декабря. Со сцены, режиссер заявил: "Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку. Управлять нами чурки-табуретки не могут. Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм".

В интервью изданию "Собеседник" Любимов подтвердил свое намерение и отметил, что ему "нет смысла работать в этих условиях". "Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно", - рассказал режиссёр. Любимов уверен, что такая ситуация наблюдается не только в Театре на Таганке, но актуальна для российского театра вообще.

Позже Ю.Любимов заявил, что департамент культуры правительства Москвы убедил его отказаться от принятого рашнее решения подать в отставку.

Юрий Любимов создал Театр на Таганке и возглавлял его первые 20 лет существования с 1964. В 1984 год он был снят властями с должности худруководителя и лишёно советского гражданства. В 1989 году, вновь обретя гражданство, он вновь возглавил Театр на Таганке.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы