Наши
сообщества

В этом году возбуждено более 11,4 тысяч уголовных дел о коррупции

Просмотров

Следственные органы СК России возбудили в 2010 году более 11,4 тыс. уголовных дел о коррупции, в том числе в отношении сотрудников внутренних дел, чиновников и судей. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В 2010 году в процессе выполнения СК задач по уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, следственными подразделениями рассмотрено 31,2 тыс. сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено 11 тыс. 465 уголовных дел", - сказал Маркин.

По его словам, размер причиненного ущерба по завершенным уголовным делам составил около 8 млрд рублей, из которых 2 млрд были возмещены. Также он добавил, что арест наложен на имущество на сумму более 600 млн рублей.

Всего в производстве следователей СК находилось 15,475 тысяч уголовных дел о коррупции, по 6,403 тысячам дел расследование было завершено.

В общем объеме дел, расследуемых СК, преобладают дела о служебном подлоге, превышении должностных полномочий, мошенничестве, злоупотреблении должностными обязанностями, о получении и даче взяток. В настоящее время СК продолжает работу по выявлению и расследованию преступлений о коррупции.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что степень "зараженности" российского общества коррупцией весьма высокая, но о пандемии речь не идет.

По его словам, "коррупция не является исключительно российской проблемой, она не признает государственных границ". Нарышкин также отметил, что РФ тщательно анализирует международный опыт для более эффективной борьбы с этой проблемой. При этом чиновник добавил, что за шесть месяцев этого года органами прокуратуры и юстиции выявлено свыше 30 тысяч коррупциогенных положений в нормативных актах, большинство из которых устранены.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы