Наши
сообщества

Лукин: Число жалоб россиян в этом году возросло

Просмотров

Многие жалобы россиян в 2010 году похожи друг на друга, есть подозрения, что это организованные жалобы. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Также он отметил, что число жалоб в этом году возросло. "Сейчас мы готовим доклад по правам человека, он будет представлен в январе, первых числах января. Могу отметить пока, что возросло число жалоб по жилищным проблемам, больше стало жалоб по детским вопросам, сильно возросло количество жалоб по политическим правам и религиозным проблемам", - сказал Лукин.

Он пояснил, что жалобы по религиозным проблемам в основном связаны с оформлением новых форм документов, где требуются подробные данные о человеке. "Также возросло количество жалоб по политическим правам. Это не в последнюю очередь связано с правами на шествия. Но в целом, мне кажется, что к концу года количество этих жалоб стало меньше", - отметил омбудсмен.

Также на встрече с представителями прессы Лукин затронул вопрос о нападениях на журналистов. "Проблема тяжелая, но здесь надо разобраться: это результат отношения именно к журналистам или результат общего состояния - нетерпимости, ненависти, внутреннего экстремизма", - сказал омбудсмен.

По словам Лукина, нам необходимо "лечить" общество, которое больно нетерпимостью. При этом он добавил, что вполне возможно ввести какие-то механизмы защиты журналистов, например, систему страхования. "А принимать два уголовных кодекса - один для журналистов, а другой для других - на мой взгляд, неправильно", - заключил Лукин.

Кроме того, Лукин воздерживается от комментариев по предстоящему приговору Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. По его мнению, "говорить о том, каким должен быть приговор, уполномоченному конечно, не пристало". "Это дело суда", - подчеркнул омбудсмен. "Посмотрим, каким будет приговор, а потом посмотрим, что скажет общество", - добавил Лукин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы