Наши
сообщества

Финансовые проверки будут проводить по-новому

Просмотров

Контрольные мероприятия Счетной палаты России в сфере бизнеса не усиливают давление на него. Об этом руководство контрольного ведомства заявило сегодня на конференции "Проблемы нормативного правового регулирования государственного финансового контроля".

"Мы разделяем опасения коллег из Минфина по поводу избыточного и порой необоснованного контроля", - отметил заместитель председателя Счетной палаты Валерий Горегляд. И добавил, что Счетная палата не стремится к вмешательству в финансово-хозяйственную деятельность объекта проверки.

Основная задача ведомства, по его словам, установить эффективность рыночных мер управления экономикой и эффективность использования государственных ресурсов. "Это никак не усиливает давление на бизнес, так как подобного рода проверки со стороны Счетной палаты носят выборочный характер", - подчеркнул Горегляд.

Между тем председатель Счетной палаты Сергей Степашин призвал не сокращать число финансовых проверок, а модернизировать их методы. "Только ленивый не жалуется на рост числа проверок", - признал он, подчеркнув, что результаты этих проверок довольно скромные. "Это не значит, что следует отказаться от существующих объемов контроля, но очевидно, что необходимо модернизировать его методы", - считает Степашин.

По его мнению, необходимо повысить "интеллектоемкость" контрольных мероприятий, увеличивать число "умных, наукоемких проверок". В частности, по его словам, необходимо рассчитывать бюджетные расходы на каждую проверку и выбирать наименее затратные методы контроля и только по приоритетным направлениям.

Глава Счетной палаты сообщил, что сейчас внедряются новые формы контроля, такие, как аудит эффективности и стратегический аудит. "Органы контроля должны переориентироваться на качественный анализ и систему оценки ресурсов", - сказал Степашин. Все эти пункты, по его словам, должны быть прописаны в законопроекте об общих принципах деятельности контрольно-счетных органов, который Госдума приняла в первом чтении. По словам вице- премьера - министра финансов Алексея Кудрина, Минфин "в целом поддерживает законопроект". И добавил, что ко второму чтению они их доработают.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы