Наши
сообщества

В ходе проверки Птичьего рынка будут изымать животных

Просмотров

Специалисты департамент природопользования и охраны окружающей среды города проведут проверку на Птичьем рынке после сообщений о массовой нелегальной торговле, сообщил руководитель департамента Антон Кульбачевский.

"Мы планируем провести проверку Птичьего рынка на 14-м километре МКАД. Боюсь, животных придется изымать и где-то размещать", - отметил Кульбачевский. Он добавил, что проверка до сих пор не проведена, так как в Москве существует только один центр спасения животных. "Центров нам не хватает, мы будем их создавать, в том числе на территории парка "Лосиный остров", - сказал он.

Кульбачевский отметил, что в Москве очень высок объём нелегальной торговли животными, особенно экзотическими. "В бизнесе по незаконному обороту диких животных крутятся ежегодно десятки миллионов долларов, и легален этот бизнес лишь на 20%".

Он добавил, что навести порядок в данной сфере мешает недостаток необходимых кадров и недостаточно совершенная правовая база. "Для решения этой проблемы мы можем выделить всего 5 человек. И мы не можем провоцировать кого-то - например, звонить и просить привезти животное. Еще в судах нас обвинят в превышении полномочий".

Ранее московский Птичий рынок располагался в пределах города, на Калитниковской улице. В 2001 году власти города приняли решение перенести его на 14-й километр МКАД к ТЦ "Садовод" из-за "ужасной антисанитарии".

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы