Наши
сообщества

'Охта-центр' не будут строить напротив Смольного собора

Просмотров

Власти Петербурга готовы перенести строительство "Охта-центра" с 400-метровым небоскребом в другое место. Об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

"Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - сказала Матвиенко. По ее словам, в связи с окончательным решением о переносе строительства комплекса в другое место решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве.

Матвиенко не стала уточнять, где именно может быть реализован проект. По ее словам, пройдут тщательные консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами. Градозащитники также смогут внести свои предложения, отметила губернатор.

"Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - сказала Матвиенко. По ее словам, компания "Газпром" провела беспрецедентные по масштабу археологические работы на Охтинском мысу, где предполагалось строительство "Охта-центра".

Проект создания этого сооружения стоимостью в 60 миллиардов рублей, вызвал в городе бурную и продолжительную дискуссию. Часть жителей поддерживали проект, другие опасались что небоскреб испортит панораму северной столицы.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы