Наши
сообщества

Следователя из Кущевской уличили в сокрытии прибыли

Просмотров

Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза, которая обратилась с жалобой к президенту России, не раз принимала решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По словам представителя Генпрокуратуры, в июне прошлого года Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 млн рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева. "По результатам проверки в июле  2009 года следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, не усмотрев в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство в крупном размере")", - сказала Гриднева.

Также она предположила, что имеется наличие в ее действиях признаков заинтересованности в решении об отказе в возбуждении уголовного дела. В этой связи прокуратура Кущевского района направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки. В настоящее время процессуальное решение по ним не принято.

"Органами прокуратуры также установлено, что Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ "Слава Кубани", генеральный директор которого Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству. При этом Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм федерального закона "О противодействии коррупции" следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе", - сообщила Гриднева.

Ранее следователь МВД в Кущевском районе Екатерина Рогоза обратилась к руководству страны через Интернет с видеообращением, в котором обвинила чиновников в попытке переложить вину в криминальном беспределе на Кубани на простых милиционеров. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, о которых рассказала в видеообращении следователь милиции станицы Кущевской Екатерина Рогоза.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы