Наши
сообщества

Госдума рассмотрит законопроект 'О полиции'

Просмотров

Первое чтение  президентского законопроекта "О полиции" пройдет сегодня в Госдуме. Документ представит депутатам глава МВД Рашид Нургалиев.

Законопроект прошел широкое публичное обсуждение. Он был размещен в Интернете, где с текстом мог ознакомиться любой желающий. После этого документ был доработан и внесен в Госдуму.

В законопроекте определяются права и обязанности полиции, а также правовой статус полицейского. В них также содержится перечень лиц, в отношении которых полиция может применять задержание с включением их в соответствующий реестр. Помимо этого, перечислены случаи, когда полиция может производить оцепление участков местности. Отдельная глава проекта базового закона посвящена пределам, условиям и порядку применения полицейскими физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Устанавливаются и гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции.

Особое внимание в документах уделяется вопросам проверки сотрудников полиции на профессиональную пригодность, а также ограничениям и запретам, связанным со службой в полиции. Также перечисляются требования, предъявляемые к поведению полицейского. При этом устанавливается, что при поступлении на службу в полицию кандидат должен пройти психофизиологическое исследование, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость и "испытание в целях проверки его морально-психологических, деловых и иных качеств, необходимых для замещения должности сотрудника полиции".

 

В документе отдан безусловный приоритет правозащитной функции деятельности полицейских перед репрессивной составляющей их работы. Уже в первой главе четко определяется, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств, тогда как в первоначальной версии это место было отведено праву полицейских на "меры государственного принуждения". Сотрудникам полиции запрещено "прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению".

Проект закона обязывает объяснять задержанному его права и дает право на один телефонный звонок. Еще одним "заимствованием" из мировой практики станут нагрудные жетоны. Сроки вступления в силу документа перенесены с 1 января на 1 марта следующего года.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы