Наши
сообщества

Навального будут судить?

Просмотров

Дело против блогера Алексея Навального было передано из Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу в местное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП), сообщило в четверг издание "Маркер".

Речь идет о деле годовой давности, когда блогера и общественного деятеля обвинили в коррупции. По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Навальный попросил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить убыточный для предприятия контракт с ООО "Вятская лесная компания". В обмен на это Навальный пообещал Опалеву помощь в заключении выгодных договоров на поставку древесины с учредителем ГУПа - департаментом лесного хозяйства Кировской области. В противном случае Опалеву якобы грозило увольнение.

В результате проверок МВД выяснилось, что контракт был заключен и сумма убытков составила 1,3 миллиона рублей. Более того, это не единственная убыточная сделка "Кировлеса". Между тем, гсам Навальный и  представитель "Вятской лесной компании" отрицает причастность Навального к недобросовестной сделке. Впрочем, Навальный и годом раньше заявлял, что "все высосано из пальца", а сейчас утверждает, что его преселедование было "заказано" некими представителями ВТБ и нацелено на невозвращение из США, где он проживает и учится в Йельском университете. Добавим, что обсуждая ситуацию с Навальным политизированные блогеры вспоминали его наличие в списках закрытого семинаре IRI при участие посольства США в России, на котором "несогласным" давались рекомендации "как оппозиции пробудить протесты в России".

Стоит заметить, что во время информатаки Навального на компанию "Транснефть" оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович заявила, что Навальному либо заплатили, либо использовали втемную для размещения "старого компромата". Позже член исполкома "Другой России" выложила доказательства - все опубликованные Навальным материалы уже озвучивались в СМИ и получили ответы нефтяной компании и Счетной палаты. Её точку зрения, фактически, подтвердил руководитель отдела экономической политики "Коммерсант" Дмитрий Бутрин, назвав ранее опубликованные в прессе материалы по компании "размещаловом".

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

'Бомба' Навального полгода назад названа 'размещаловом'

Разбор навалов

Литвинович: Навальному заказали атаку на Транснефть или 'развели втемную'

Говорил ли Олег Кашин, что Навальный размещает сливы за деньги?

Разбирая наваленное

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы