Наши
сообщества

Медведев: ЕСПЧ не вправе изменять наше национальное законодательство

Просмотров

На встрече с судьями Конституционного суда президент Дмитирй Медведев отметил, что он, как гарант Конституции, будет реагировать на попытки зарубежных судов изменить российское законодательство.

Речь идёт о решениях Европейского суда по правам человека и других международных судов, которые иногда входят в противоречия с российским законодательством.

"По поводу того, до какой степени простирается компетенция Европейского суда и может ли Европейский суд или международные суды в целом изменять национальное законодательство, мы в наших контактах с зарубежными друзьями, с европейскими институтами должны исходить из того, что (именно) мы передавали этому суду в качестве соответствующих полномочий при заключении соответствующих соглашений и подписании соответствующих законов со стороны РФ", - сказал президент.

Глава государства отметил, что Россия никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому иностранному суду выносить решения, изменяющие российское законодательство.
"Мы на такие вещи не будем закрывать глаза", - заверил президент, добавив, что такова его позиция именно как главы государства и гаранта российской конституции. "На такие вещи мы будем реагировать", - сказал Медведев.
Российский лидер также добавил, что такой же позиции придерживаются и многие европейские страны, которые гораздо более тесно, чем Россия, взаимодействуют с европейскими институтами.
"Эта тема требует дополнительного обследования, разговора с европейскими партнерами, но в ряде случаев это имеет прямое и знаковое звучание в нашей стране", - сказал Медведев.

Международные суды периодически становятся поводом для спекуляций и популистских заявлений со стороны оппозиционных политиков в России. Не пытаясь найти справедливость в российских судах, радикальные оппозиционеры зачастую ссылаются на западную судебную систему, которая, как они рассчитывают, поможет им уже только потому, что они борются с российскими властями.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы