Наши
сообщества

Илья Варламов: Первой на Манежной атаковала толпа

Просмотров

Известный фотограф Илья Варламов, ведший прямой твиттер-репортаж с Манежной площади сообщил в своем блоге, что первой ОМОН атаковала разъяренная толпа и лишь после ОМОН начал силовые действия.

"Поводом к началу столкновений послужили 7 юношей с Кавказа, которые традиционно прогуливались по Манежной площади. Когда толпа фанатов их заметила, то началась драка. Несколько бойцов московского ОМОНа отбили у толпы ребят, но защитить не смогли",- сообщает он в подробном фотоотчете, опубликованном в своем Живом Журнале. "Когда прибыло подкрепление толпа потребовала выдать ей 7-х еще живых юношей, чтобы совершить над ними самосуд. ОМОН отказался, и тогда ярость футбольных фанатов перекинулась на милиционеров.",- рассказал фотограф. "В ход шли куски арматуры, глыбы льда, украшения елкии, фаеры, в разгар боя начали взрываться шумовые гранаты, или мощные петарды. Кинули несколько бутылок с чем-то горючим", - добавил он.

После мирной акции памяти убитого кавказцем болельщика Егора Свиридова, собравшей у метро "Водный стадион" около 3000 человек, некоторые футбольные фанаты и представители националистических организаций в собрались на Манежной площади. Несанкционированный митинг вылился в драки с ОМОНом и беспорядки. Для пресечения погромов ОМОН применил спецсредства, руководство ГУВД столицы (блогеры отмечают мужество руководителя ГУВД Владимира Колокольцева, вышедшего к разгоряченной толпе) вело переговоры с лидерами собравшихся, требуя мирно разойтись и подтвердив, что все замешанные в драке и гибели Егора Свиридова будут гарантировано наказаны. За участие в беспорядках задержано 65 человек, со стороны участников беспорядком и милиции есть раненные.

ГУВД Москвы и медицинские службы города категорически опровергли распространяемые прессой и блогерами слухи о гибели одного из погромщиков, однако некоторые СМИ продолжают утверждать о гибели одного из находившихся на Манежной площади - не поясняя, является ли он погромщиком или милиционером.

Сообщество фанатов "Фратрия", Всероссийское общество болельщиков, организаторы мирной акции памяти категорически заявили СМИ, что не имеют отношения к погромам, которые были спровоцированы националистическими организациями, глава пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков подтвердил эту информацию.

В свою очередь министр МВД Рашид Нургалиев положительно оценил действия милицейских подразделений и заявил, что никто из виновных в убийстве Свиридова "не уйдут от ответственности". Также он через СМИ обратился к участникам и организаторам акции на Манежной площади. "Милиция будет действовать жестко в рамках закона. Никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан, их спокойствием", - подчеркнул министр.

Подчеркнем, что акция на Манежной площади активно анонсировалась в блогосфере, социальных сетях и фанатских форумах представителями праворадикальных движений. Кроме того, по данным блогеров, "смс-рассылку о поддержке акции фанатов" проводил Союз десантников России - как сообщали СМИ, являющейся "инструментом Справедливой России", в состав и руководство которого входит Сергей Миронов и прочие известные "справороссы".

В иллюстрации использованы фотографии Ильи Варламова


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Националисты спровоцировали погром на Манежной (фото, видео, подробности)

Фратрия, лидеры фанатов: 'Участники акции памяти Свиридова непричастны к Манежке'

ГУВД и медики опровергли смерть одного из участников драки на Манежной площади

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы