Наши
сообщества

Церковь готова участвовать в предотвращении конфликтов в стране

Просмотров

В Русской православной церкви готовы участвовать в предотвращении конфликтов, подобных тем, что произошли на Манежной площади.

Как заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, в Церкви обеспокоены социальной напряженностью в России и готовы помочь ее разрядить. "Думаю, если бороться исключительно с этими симптомами, отказываясь от системного лечения причин, приступы начнут повторяться - весьма вероятно, что с большей силой", - сообщил он. По его мнению, необходимо в первую очередь исключить "провокации экстремистских группировок". Однако, как он добавил, "дело не только в тех, кто поддается на действия провокаторов, включаясь в уличное насилие".

Как сообщил Легойда, проблема и в работе правоохранительных органов, и в подходах к межнациональной политике, и в действиях представителей диаспор. "Разрешить ситуацию можно лишь при условии, что мы осознаем, что Россия - наш общий дом, в котором нам суждено жить вместе, уважая друг друга", - подчеркнул глава синодального отдела.

Церковь, продолжил он, "осознает свою ответственность за происходящее в обществе", среди ее паствы есть люди разных национальностей, а также чиновники, работники правоохранительных органов, представители различных партий и неформальных объединений.

Как сообщил глава синодального отдела, долг Церкви - еще раз призвать всех отказаться от насилия. "И, конечно же, Церковь готова помочь при разрешении спорных вопросов. Мы готовы участвовать в построении системы оперативного взаимодействия, направленной на предотвращение потенциальных конфликтов. У Церкви уже есть позитивный опыт подобной деятельности, и мы надеемся, что он и сейчас поможет разрядить возникшую социальную напряженность", - подытожил Легойда.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы