Наши
сообщества

Сколково: Мы можем вырваться на первое место

Просмотров

В московской школе управления "Сколково" начал работу всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!".

Сегодня и определяться первые резиденты центра среди молодых ученых. Избранники получат по одному миллиону рублей, а также заказы на разработку новых технологий.

На форуме будет дан символический старт практической работе иннограда, а также представлены программы крупнейших партнеров фонда "Сколково", готовых инвестировать в проект. Также состоится девятнадцатое заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России, которое проведет президент России Дмитрий Медведев.

России требуется пять-семь лет на то, чтобы вырваться в лидеры в тех технологических сферах, которые обозначены как технологические приоритеты развития страны, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.

На данный момент, признал Дворкович, "инновационный потенциал России пока оценивается как довольно средний: мы уступаем мировым лидерам в этой части". "Но именно этим объясняется наш выбор использовать те традиции, которые у нас есть, - а у нас был хороший инновационный потенциал в советские времена, чтобы на новой основе партнерства с другими странами и на основе новейших информационных технологий создать новую нишу в России, сделать так, чтобы к нашим традиционным преимуществам добавилось еще одно", - заметил помощник президента.

Дворкович подчеркнул, что российские власти не призывают "кого-то догонять или соревноваться". "Мы понимаем, что многие страны по технологическому развитию от нас ушли достаточно далеко, и поэтому выбрали приоритеты, - пояснил Дворкович. - Будем создавать новое, будет стараться вырваться в лидеры там, где это возможно".

Он напомнил, что приоритетами здесь выбраны космические, информационные, медицинские технологии. "Мы можем вырваться здесь на первое место, и, думаю, сделаем это за пять - семь лет", - убежден Дворкович.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы