Наши
сообщества

Минцаев не угрожал митингом, старейшины и лидеры диаспор не допустят 'акций возмездия'

Просмотров

Кавказская общественность и старейшины проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо "акций возмездия" в связи с событиями на Манежной площади. Об этом заявил руководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов.

"Закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки на Манежке, теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую "акцию возмездия", - прокомментировал Азимов призывы провокаторов под видом "кавказцев" о якобы готовящемся 15 декабря сборе вблизи Киевского вокзала.

Он утверждает, цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. "Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов. В частности, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры "активно работают с разгоряченной молодежью, призывая не быть марионетками, не поддаваться на провокации и отказаться от безрассудных действий", заверил Азимов.

Он добавил, что "мы призываем к бездействию и социальной отчужденности, мы призываем отстаивать свои права, но только в рамках правового поля". Как заключил Азимов, они выступают за немедленный диалог всех общественных организаций и объединений с властью и друг с другом.

Необходимо отметить, что блогеры, некоторые СМИ и представители националистических организаций искажают заявление зампреда Союза студенческих землячеств Москвы Азамата Минцаева. В некоторых случаях можно говорить даже об умышленном искажении - чего стоят заголовки типа "До десяти тысяч кавказцев могут выйти на акцию протеста в Москве" (Газета.ру), "Кавказцы выйдут с ответным митингом на улицы Москвы" ("Новые известия"), "Сегодня стало известно, что до 10 тысяч кавказцев грозят на этой неделе провести ответную акцию протеста с участием представителей всех диаспор" (Росбалт)

На самом деле, Азамат Минцаев, выступая на экстренном заседании Общественной палаты по событиям на Манежной площади заявил, что "Это [беспорядки - прим.ред.] делают не русские, не "кавказцы", это делают преступники, подонки и мракобесы. Я также не хотел бы все время делить нас на русских, выходцев с Кавказа - мы, прежде всего, все россияне". и призвал представителей национальных диаспор не поддаваться на провокационные призывы провести 15 декабря акцию у торгового центра "Европейский". За объявление о "выходе 10 000 кавказцев" выдается фраза "Мы исследовали этот вопрос и, по нашим данным, порядка 8-10 тыс. человек, тех, кого СМИ называют "кавказцами", готовы выйти к "Европейскому", однако упускается из виду её продолжение "Но мы говорим им - не поддавайтесь на провокации".

Ранее официальные представители ГУВД Москвы уже заявляли о том, что в интернете "вбрасываются провокации", направленные на обострение ситуации.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В интернет раскручивается провокация 'Москва по секторам' и 'сбор кавказцев'

ГУВД рассказало о "разжигающих" вбросах и раскритиковало ряд СМИ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы