Наши
сообщества

Около 21 миллиарда будет выделено на лечение рака

Просмотров

Около 21 млрд рублей планируется выделить в 2011-2013 годах на лечение и профилактику онкологических заболеваний. Об этом сообщила на конференции "Совершенствование организации онкологической помощи населению РФ" глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Как сообщила Голикова, уже выделено более 12 миллиардов рублей на эти цели только из федерального бюджета. "В 2011-2013 годах предусмотрено еще 21 миллиард рублей, это не считая тех средств, которые будут направлены из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и из региональных бюджетов на модернизацию учреждений здравоохранения", - передала она.

В то же время Голикова отметила, что ежегодно при современных возможностях нашей медицины в России от рака умирает более 285 тысяч человек, что свидетельствует о недостаточном выявлении заболеваний на ранних стадиях. Министр считает, что необходимо усилить роль выявления злокачественных новообразований в первичном звене.

Главный онколог России Валерий Чиссов отметил, что на протяжении многих лет около 4% больных отказываются от лечения, считая рак неизлечимым заболеванием, однако, по его мнению, здесь необходимо усилить роль врачей первичного звена для того, чтобы они объясняли больным о возможностях современной медицины и о том, что рак, выявленный на первой и второй стадии, полностью излечим.

Между тем норматив обеспечения льготников лекарствами в России составит 570 рублей в месяц. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Документ вступает в силу с 1 января 2011 года.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы