Наши
сообщества

Мищенко: часть ответственности за беспорядки на Манежной лежит на 'несогласных'

Просмотров

Лидер "России молодой" депутат-единоросс Максим Мищенко обвинил в беспорядках на Манежной площади 11 декабря внесистемную оппозицию. Политик считает, что ответственность за несанкционированную акцию право-радикальной молодежи лежит, в том числе, на "несогласных", регулярно практикующих подобные незаконные мероприятия.

"Произошедшее в последние дни в Москве может вызывать только возмущение. Когда в центре города, у стен Кремля, происходит такое, это заденет любого нормального человека", - заявил Мищенко.

Лидер прогосударственной молодёжи уверен, что за подобными акциями усматривается влияние внесистемной оппозиции. "Очень серьезную роль сыграла внесистемная оппозиция, поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу. Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции", - говорит Мищенко.
"Всем известно, что такая оппозиция получает поддержку из-за рубежа и в последнее время призывает к "оранжевым событиям", - сказал лидер "России молодой". - Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми".

"По большому счету, националистические движения воспользовались тем клише, к которому несистемная оппозиция их приучила", - подчеркнул Мищенко.

С позицией молодого единороса согласился и политолог Дмитрий Орлов, к которому Politonline.ru обратился за комментарием. На вопрос о том, насколько справедливыми являются обвинения в адрес несистемной оппозиции, директор Агентства политических и экономических коммуникаций ответил, что не удивлён подобным предположениям: "В этом есть логика, безусловно. Радикальные организации, те которые явились фактическими организаторами беспорядков на Манежной, ранее подавали все необходимые документы для проведения своих акций. У них акции были зарегистрированы (оформлены в соответствии с законодательством - ред.), по крайней мере, у некоторых из этих организаций. И то, что они пошли по незаконному пути, по пути насилия, тут, безусловно, есть моральная вина радикальной либеральной оппозиции". При этом эксперт отметил, что о том, что радикальные либералы организовали беспорядки речи не идёт. Д.Орлов также напомнил, что "целый ряд форматов, акций, которые они ("несогласные" - ред.) проводили, были намеренно и демонстративно не санкционированы, следовали в разрез с действующими правилам и законодательством".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы