Наши
сообщества

Трасса Москва-Петербург пройдет через Химкинский лес

Просмотров

Правительственная комиссия остановилась на первоначальном маршруте трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, сообщил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

В ходе выступления Иванов сказал, что необходимость строительства дороги Москва-Петербург поддерживается всеми, и обозначил .два варианта строительства трассы. Вице-премьер напомнил, что президент Дмитрий Медведев в конце августа приостановил работы по строительству этой автотрассы для проведения общественных слушаний по данному вопросу, и уже были проведены соответствующие обсуждения в Общественной палате и Госдуме.

Сегодняшнее решение комиссия приняла, учитывая все факторы: экологический, социальный, финансово-экономический. "В целом необходимость строительства этой дороги поддержана всеми, все понимают, что дорога нужна", - сказал Иванов.

При этом Иванов назвал "ужасом" и "кошмаром" ситуацию на действующей трассе Москва-Петербург. Он отметил, что сейчас эта автодорога настолько загружена, что жители Химок, Зеленограда и граждане, желающие попасть в аэропорт "Шереметьево", постоянно стоят в пробках.

Также вице-премьер сообщил, что правительство РФ намерено увеличить с 3 до 4 миллиардов рублей выплаты по компенсациям в связи с экологическим ущербом при строительстве трассы. По его словам, вместо 100 гектаров вырубленного леса будет заново посажено 500 гектаров.

Напомним, что в последнее время о согласии с прокладкой трассы через Химкинский лес согласились даже директор Фонда Ходорковского, известный оппозиционер и журналист Ирина Ясина и оппозиционный политолог Дмитрий Орешкин. И если в первом случае госпожа Ясина выступала просто как житель Химок, "умучанный" невероятными пробками на Ленинградском шоссе, то Орешкин намекнул - лидеры "экологического" движения начали протесты "слишком вовремя для случайности"

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы