Наши
сообщества

Почему 'партия народной свободы' распадется в течении года

Просмотров

Коалиция несистемных либералов «Партия Народной Свободы», ранее известная под именем «За Россию без произвола и коррупции» распадется в течение года. День проведения «праймериз», то есть конференции, участники которой выдвинут одного из лидеров ПНС единым кандидатом от «несогласных» на президентские выборы 2012 станет днем ее политической смерти. С эти не спорят даже сторонники в очередной раз объединившихся либеральных вождей.

«Сложившаяся ситуация напоминает детскую логическую задачу про мужика, который должен перевезти через речку волка, козла и капусту. Не надо понимать эту метафору буквально, я никого не хочу оскорбить, просто у наших демократических руководителей очень непростые взаимоотношения» - сообщил Politonline.ru на условиях анонимности источник, близкий к оргкомитету коалиции.

Ключевой и при этом самой противоречивой фигурой ПНС считается Михаил Касьянов, единственный партиец, способный самостоятельно оплатить будущую избирательную кампанию. Но только при условии, что это будет его избирательная кампания. Проиграв на праймериз, он не признает поражения, не откажется от участия в выборах и тем более не станет спонсировать чужой избирательный штаб.

«По менталитету Касьянов так и остался министром, солидным аппаратчиком с простыми принципами: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Всех нижестоящих он воспринимает исключительно как подчиненных. Опытный государственный менеджер, но совсем никудышный демократ», - признался в беседе с нашим корреспондентом один из бывших активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия», распавшейся несколько лет назад из-за соперничества Михаила Касьянова и Гарри Каспарова.

Активист, попросивший не называть его имени, не сомневается, что коалицию ПНС постигнет та же самая участь. Михаил Касьянов превратится в неформального диктатора или потребует подать манто и хлопнет дверью, а через неделю выдвинется на президентские выборы самостоятельно. Если все-таки истолковать начальную метафору буквально, то Касьянов это волк с капустой, считающий козлами всех своих партнеров по коалиции.

Но в случае победы Касьянова дверью может хлопнуть другой принципиальный для коалиции оранжевый деятель - один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов. Активисты движения «Солидарность» враждебно относятся к Касьянову, считают коалиционный партийный проект вредной выдумкой «бывших кремлевских боссов» и вполне способны выдвинуть Борису Немцову соответствующий ультиматум. Формальный повод для разрыва договоренностей придумать несложно. Можно упрекнуть Касьянова в фальсификации результатов праймериз, скупке голосов, кулуарных переговорах и прочем. Главным аргументом может стать заявление о том, что Касьянов объединился с Миловым против «Солидарности», а в такой коалиции «настоящим демократам» делать нечего. Владимира Милова, в отличие от Михаила Касьянова, «солидаристы» откровенно ненавидят, и это чувство вполне взаимное.

Идейным вдохновителем несогласных с Немцовым «солидаристов» считается Гарри Каспаров. Именно «каспаровцы» пообещали сорвать ратификацию коалиционных соглашений на федеральном съезде «Солидарности». В обмен на ратификацию Немцов позволил своим оппонентам сформировать большинство в руководящих органах движения - то есть надел на себя электрический ошейник, а пульт управления передал в руки Гарри Каспарова.

При этом Борис Немцов почти ничем не рискует. Если он победит - вместе с ним победит и «Солидарность», активисты которой немедленно перестанут волноваться и всем сердцем полюбят ПНС. А если он проиграет, то скандал, поднятый «солидаристами» даст ему возможность покинуть коалицию корректно. И рад бы остаться, да товарищи не велят.

И дело тут не только в личных амбициях двух несистемных лидеров, не желающих уступать и действующих по принципу «или я победил, или я так не играю». Несомненно, что выборы 2012 года это их последняя политическая гастроль. Потерпев поражение в 2012 году ни Немцов, ни Касьянов уже не смогут отделаться обещанием учесть все ошибки и наверстать упущенное в 2018. Им придется уйти. Либеральные старцы, несмотря на цветущий вид, утомили даже самых преданных своих сторонников.

В сущности, вся ПНС, это лишь более - менее эффектный финал чьей-то политической биографии. Осталось только выяснить чьей. За это и разворачивается борьба. Уходить на заслуженнный отдых единым демократическим кандидатом приятнее, чем оскандалившимся неумехой. А ведь напоследок могут и на выборы пустить. Можно ли мечтать о более благородном и торжественном финале? Конечно можно. Но только не Борису Немцову и не Михаилу Касьянову.

Что касается результата будущих выборов, то «Солидарность» не скрывает, что настроена на поражение. Ее цель заключается в том, что бы как можно скорее поджечь погребальную ладью ПНС.

«Полный отказ от следования процедурам «легальной политики» воспринимается как «несерьезность намерений» - в то же время попытка следовать этим процедурам требует значительных усилий и ресурсов. План, заявленный «демкоалицией», состоит, по сути, в том, чтобы вскладчину предпринять эту попытку и сделать ее заведомую бессмысленность очевидной для максимально возможного количества людей» - пишет в своем блоге исполнительный директор движения «Солидарность» Денис Билунов.

Тем временем четвертый лидер ПНС, предусмотрительный Владимир Рыжков уже подготовил себе запасную площадку в оргкомитете проправительственного движения «Россия, вперед», на которую наверняка катапультируется при первых же признаках любой опасности. Впрочем, как и малоизвестный обществу, зато ставший объектом сарказма блогосферы после своих заявлений об "интегрированности в мировую элиту" Владимир Милов, он имеет неплохие шансы выиграть праймериз просто за счет антирейтинга фаворитов, превратив последних в героев анекдота про известный конкурс и второе место.

Но на судьбу коалиции это событие никак не повлияет.


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы