Наши
сообщества

ВЦИОМ: Россияне стали думать о власти лучше, чем в 90-е

Просмотров

Мнение россиян о людях, стоящих во главе государства, по сравнению с предыдущими опросами, проведенными в 1994 и 2000 годах, серьезно поменялось, считают эксперты ВЦИОМ.

В начале девяностых и в начале двухтысячных "люди у власти" преимущественно казались респондентам "озабоченными только своим материальным и карьерным благополучием" (53% в 1994 году, 44% в 2000). Сегодня их чаще всего воспринимают как отличную команду политиков, ведущую страну правильным курсом (42%). Впрочем, каждый третий (31%) продолжает видеть в них людей, нацеленных исключительно на рост собственного благосостояния.

Почти две трети опрошенных считают совместное руководство страной Путиным и Медведевым эффективным (60%). Как правило, такая позиция характерна для сторонников "Единой России", молодежи, и обеспеченных россиян (72%). Каждый пятый из опрошенных (19%) придерживается противоположной точки зрения. Как правило, это сторонники КПРФ (43%) и ЛДПР (40%), малообеспеченные (29%), а также те, кто либо совсем не пользуется Интернетом (20%), либо, напротив, выходит в Сеть практически каждый день (18%).

Россияне, считающие работу тандема неэффективной, в первую очередь ссылаются на отсутствие развития, позитивных изменений в стране (18% от числа считающих тандем неэффективным).

Социологи провели опрос в конце сентября 2010 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В конце сентября социологи «Левада-Центра». провели другой опрос. Он касался популярности президента Медведева. 71% россиян сообщили, что в той или иной степени доверяют президенту Дмитрию Медведеву, при этом 95% считают, что он выражает интересы слоев, далеких от большинства населения.

26% респондентов заявили, что президент действует в интересах "ближайшего окружения Путина" (в феврале 2008 года таковых было 42%), 23% - "силовиков (12% в октябре 2009 года), 19% - "чиновников", 14% - "директорского корпуса" и 7% - "бывшего окружения Ельцина". По мнению социологов, у россиян укрепляется мнение, что глава государства защищает интересы олигархов: если в декабре 2007 года таких было 12%, то сейчас 25%.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы