Наши
сообщества

Вскоре усыновить ребенка не смогут граждане, имеющие судимость

Просмотров

Совет Федерации поддержал  закон, ограничивающий круг лиц, которые могут быть усыновителями, опекунами, попечителями и приемными родителями. Вскоре соответствующие поправки будут внесены  в Семейный и Гражданский кодексы РФ.

По закону лица, у которых на момент усыновления есть судимость, которые подвергались уголовным преследованиям за умышленное преступление, не могут стать приемными родителями.

Речь идет о преступлениях, которые относятся к категории тяжких или предполагают нарушение морально-нравственных устоев общества. В частности, это преступления против жизни и здоровья, похищение, незаконное лишение свободы человека, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, торговля людьми, использование рабского труда, преступления против семьи и несовершеннолетних.

Также усыновить ребенка не смогут и те, кто имеет не снятую или не погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость за умышленные преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка.

Между темрешения судов об усыновлении ребенка,  которые вступили в законную силу до того, как начнет действовать этот законопроект, не подлежат пересмотру.

"Со стороны органов опеки и попечительства идут очень серьезные нарушения, в частности, при оформлении усыновления, и эта структура нуждается в серьезной реорганизации, в том числе кадровой, которая исключила бы возможность преступлений в отношении детей в семьях",- сказала глава комитета верхней палаты по социальной политике Валентина Петренко.

По мнению авторов, новый закон будет способствовать закреплению дополнительных гарантий безопасности детей, передаваемых на воспитание в новую семью.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы