Наши
сообщества

Беглый депутат А.Егиазарян судится со своим партнёром С.Керимовым

Просмотров

Сайт "Маркер.ру" со ссылкой на адвоката миллиардера Джорджа Тринтафиллидеса сообщает, что окружной суд Никосии не смог вынести решение о снятии ареста с кипрских компаний сенатора и олигарха Сулеймана Керимова. На эти компании записаны акции "Полюс Золота" и "Уралкалия". Суд продолжит рассмотрение дела завтра.
"Маркер" также предполагает, что, каким бы ни было решение кипрского суда, оно не помешает объединению дальше "Уралкалия" и "Сильвинита", а в качестве одного из вариантов Керимов и его партнеры рассматривают объединение калийных активов в российской юрисдикции: акций "Сильвинита" могут просто обменять на акции "Уралкалия".

Интернет-СМИ сообщают, что активы С.Керимова были арестованы в середине сентября по искам депутата Ашота Егиазаряна. Народный избранник в исках, поданных в Лондонский международный третейский суд и Окружной суд Никосии утверждает, что Керимов вместе с предпринимателем Аркадием Роттенбергом отнял у него долю в гостинице "Москва". В списке ответчиков присутствуют Константин Голощапов (партнер Роттенберга); бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина.

А.Егиазарян оценил свои финансовые потери примерно в 2 млрд долларов . Кроме "Уралкалия" и "Полюс Золота" под арестом оказались акции компании "ДекМос", созданной для реконструкции гостиницы "Москва". (Общая стоимость превышает 6,6 млрд долларов).

Напомним, что депутаты Госдумы лишили Егиазаряна неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры РФ, после чего народный избранник предпочёл уехать за границу, где скрывается уже несколько месяцев. Олигарха обвиняют в крупном мошенничестве при строительстве торгового комплекса на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы "Москва". Правоохранительные органы России считают, что депутат пригласил к участию в проекте своего знакомого Михаила Ананьева, после чего обманом присвоил полмиллиарда рублей.

Материалы по теме:

Егиазарян спрятался от СКП в Лос-Анжелесе 

ГД лишила А. Егиазаряна депутатской неприкосновенности

Случай с Егиазаряном заставил Думу поправить закон о статусе депутата

Три четверти депутатов ГД согласны с возбуждением уголовного дела против Егиазаряна

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы