Наши
сообщества

В России не будет 60-ти часовой рабочей недели

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов заявил, что Россия не будет увеличивать продолжительность рабочей недели.
"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, - это невозможно", - заявил глава государства.

При этом глава государства отметил, что трудовое законодательство, безусловно, можно совершенствовать: "Это нормально, и модернизация нас тоже к этому подталкивает. Но это совершенствование не должно приводить к ухудшению стандартов трудового законодательства. Это совершенно очевидно", - подчеркнул Медведев.

Присутствовавший на встрече глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков напомнил, что профсоюзы встревожены предложением РСПП об увеличении рабочей недели и считают его противоречащим Конституции.
"Это определенная попытка разрушить тот социальный мир, социальное согласи принципы трехстороннего сотрудничества, которые хорошо себя зарекомендовали. Это нарушает Конституцию, где говорится, что новые законы не должны ухудшать положение граждан", - сказал Шмаков.
По его словам, работодатели просто не хотят платить за сверхурочную работу, а "все оговорки о том, что это будет по согласию работника, мы знаем - если не согласен, то тебя не берут на работу".
Глава ФНПР также отметил, что важной проблемой, на которую государству следует обратить внимание, является низкий уровень заработных плат: "Сегодня у нас цены на товары - на европейском уровне, а средняя зарплата в 4-5 раз ниже, чем в развитых странах Западной Европы", - сказал он.

Напомним, что резкую реакцию профсоюзных организаций спровоцировало предложение Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров. Им был разработан проект поправок к действующему Трудовому кодексу, в котором предлагалось, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю и дополнительные основания для заключения срочного договора. Позднее РСПП заявил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано и было сформулировано в интересах самих работников. Речь, по заверениям предпринимателей, шла о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов - по совместительству.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы