Наши
сообщества

Медведев: В отличие от интернета на улицах спокойно, милиция действовала профессионально

Просмотров

В своем микроблоге глава государства процитировал сообщение шеф-редактора Politonline.ru том, что на улицах Москвы "тихо", а отличие от "мрака и ужаса", красочно расписываемого описываемого в интернете. "Смотришь в твиттер - мрак и ужас. Едешь в метро, идешь по улицам - все тихо (...) вот такой у нас твиттер ;)",- резюмировал Олег Володин (пользователь vol1oleg) происходившее в столице 15 декабря. Также Дмитрий Медведев заявил, "милиция вчера в Москве действовала профессионально" и добавил, обращаясь к читателям своего твиттера "Ей нужно отдохнуть. Отдыхайте и вы. Спокойной ночи!".

Напомним, что на этот день провокаторы назначили якобы "митинг кавказских диаспор в ответ на беспорядки на Манежной", после чего в интернете началась массированная информационная кампания - социальные сети, некоторые СМИ и форумы были заполнены откровенными провокациями и слухами о планирующихся убийствах, погромах, беспорядках. Также в течении четверга 15 декабря в сети многократно (счет идет на тысячи сообщений) появлялись вбросы о столкновениях, погибших, толпах озверевших жителей Северного Кавказа и националистов. В реальности же столичная милиция (по мнению множества блогеров, журналистов и даже представителей оппозиции крайне корректно, но жестко пресекла все попытки провокаций и столкновений как у ТЦ "Европейский", так и на улицах города).

Необходимо добавить, что процитированный президентом России Дмитрием Медведевым шеф-редактор Politonline.ru в течении дня (находясь на связи с представителями ГУВД, корреспондентами медиахолдинга Pravda.ru и лично следя за развитием событий) осуществлял мониторинг и публикацию информации о событиях в Москве, публиковал в Твиттер опровержения распространяемых провокаций.

Заметим, что подобное мнение разделяет не только президент, но и множество блогеров - так в социальных сетях звучат комментарии "в твиттере страшнее, Москва и не заметила", "А вот со вбросами и провокациями в СМИ и блогах действительно уже надо что-то делать, ибо такого количества всевозможной дезы не было даже во время терактов".

По данным ГУВД Москвы, в ходе действий по предотвращению и пресечению беспорядков в столице были задержаны более 1000 человек, у некоторых из них было изъято травматическое и холодное оружие. Как сообщил официальный представитель милиции, все они будут внесены в специализированные базы милицейского учета. На задержанных оформляются протоколы о правонарушениях, которые будут передаваться в суд - в зависимости от тяжести содеянного они будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Ранее ГУВД столицы также призвало Минсвязи РФ воспользоваться инструментом "вынесения предупреждений" в отношении СМИ, активно распространявших провокации или искажавшие факты. Кроме того, официальные представители специальных служб сообщили информационным агентствам о том, что в интернете в рамках предотвращения беспорядков (и для передачи следствию) ведется отслеживание провокаторов любой национальности, публикующих экстремистские призывы и вбросы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы