Наши
сообщества

Прилипалы и пираньи им. Химкинского леса

Просмотров

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова не признает решения Правительственной комиссии о продолжении строительства скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург по первоначальному маршруту. Об этом «бодрым, веселым» голосом сообщила в эфире радиостанции РСН сама Чирикова. По ее мнению, президент России должен огласить свое решение сам, а не «прятаться» от воинственных экологов «за чужими спинами нелегитимных суррогатов». Должен ли Дмитрий Медведев ввести ее в Кремль, объявить Владычицей Всероссийской и побыть у нее на посылках, Евгения Чирикова не уточнила.

В интервью газете МК радикальный эколог развеселилась окончательно. В частности, она заявила, что президент России Дмитрий Медведев «проигнорировал население и попрал закон», поэтому защитники леса «вынуждены перевести борьбу экологическую в борьбу политическую». Политическую борьбу Евгения Чирикова понимает так:

«В ближайшее время будет создан сайт, который станет публичной площадкой для кандидатов на выборах в президенты в 2012 году. Мы не верим проплаченным рейтингам, подтасованным результатам. На нашем ресурсе можно будет найти объективную информацию о поддержке того или иного кандидата. Это первый и очень важный шаг. Я понимаю, что президента выбирать особенно не из кого, так что он [лозунг «Евгению Чирикову - в президенты» - прим. ред.] вполне может стать реальным».

Но если Чирикова не доверяет официальным рейтингам, зачем же она ссылается на опрос «Левада-Центра», согласно которому защитников Химкинского леса поддерживает 76% процентов населения? Возможно, «объективным» считается только тот рейтинг, который нравится лично Евгении Чириковой. Возможно, Евгения Чирикова сошла с ума и теперь разговаривает взаимоисключающими параграфами. Возможно, она просто безграмотная. А возможно, что это обычный случай так называемого вранья, рассчитанного на «пипл, который все равно схавает».

Во-первых, эти проценты - не от населения, а от числа опрошенных респондентов. «Левада-центр» зафиксировал мнение пяти сотен жителей Химок, которое не отражает даже мнения 1/100 потенциальных пользователей будущей скоростной трассы. Во-вторых, по опросам все того же «Левада Центра» рейтинг Дмитрия Медведева все равно выше. В-третьих, результаты опроса «поддерживаете ли вы Евгению Чирикову в ее политической борьбе против президента Дмитрия Медведева» могут сильно разочаровать подмосковных экологов. Кстати, более трети опрошенных узнали о «проблеме сохранения Химкинского леса» только из опроса. А ведь это данные на сентябрь 2010 года. Все концерты и скандалы к тому времени уже прошли.

За один день Евгения Чирикова показала себя нулевым социологом, неумелым манипулятором и самозванцем от экологии одновременно. Только самозванец может завить, что вырубленный лес восстановится сам собой за пятилетку. По мнению профессионалов, таких, как сотрудник лесной программы "Greenpeace Россия" Илона Журавлева, реальный срок восстановления леса - от 80 до 100 лет. И если политическую борьбу Евгения Чирикова собирается вести в том же стиле, что и экологическую, ей остается только посочувствовать. Даже самую объективную информацию она пересказывает так, что получаются «Сказки Химкинского леса», которые хорошо бы издавать в серии «Творчество душевнобольных».

Согласно решению Правительственной комиссии, на трассе установят специальные защитные экраны. Никаких автозаправок и торговых центров на территории леса не появится. На компенсацию экологического ущерба будет выделено четыре миллиарда рублей. В поддержку проекта с такими поправками уже высказался организатор концерта в защиту леса на Пушкинской площади Артемий Троицкий и многие другие известные оппозиционеры.

«Я, жительница г. Химки, будучи обреченной добираться ежедневно до работы в Москве на личном автомобиле, хочу высказаться в поддержку стройки дороги М-С-П как можно быстрее. Ибо сил уже нет вааще. Я защищала Химкинский лес как могла. С просекой, то есть с дорогой, стоит смириться. Мы отбили другое - кроме самой дороги там ничего не будет. Ни магазинов, ни участков под застройку, ни ресторанов, ни бензозаправок. Будет только дорога. Мне кажется, именно протесты дали этот результат. Если бы люди молчали, всё шло бы по худшему сценарию. Сделано очень много. Но дорога необходима» - пишет у себя в блоге вице-президент фонда «Либеральная миссия» Ирина Ясина.

И только Евгения Чирикова решительно заявляет о необходимости отстоять «свою среду обитания», потому что рыбки в ее аквариуме «ведут себя точно так же». Инвалиду-колясочнику Ясиной сторонники Чириковой посоветовали пересесть на электричку.

Ну что же, если у человека мозгов как у рыбки, он вполне может вести себя как рыбка, о чем писал еще Г.Ф. Лавкрафт в рассказе «Морок над Инсмутом». Но обязан ли президент России разговаривать не с людьми, но с рыбками? В данный момент Чирикова пытается доказать главе государства и, увы, всему российскому народу, что гражданское общество состоит прежде всего из таких вот «рыбок», то ли прилипал, то ли пираний, с которыми лучше вообще не связываться.

«Я ничем не хуже Лимонова», - написала Евгения Чирикова у себя в твиттере. Похоже, что это действительно так и проблема защиты природы волнует Чирикову не больше, чем Лимонова - проблема свобода собраний. И в том, и в другом случае это всего лишь надуманный предлог для непрекращающегося шантажа власти. Не случайно Чирикова обратилась к своим сторонникам с призывом выходить на Триумфальную площадь.

По сути же Евгения Чирикова, как и Эдуард Лимонов выступают за становление в России сословного общества, в котором требования «политических аристократов» должны выполняться в ущерб правам и интересам обычных граждан. Неудивительно, что на последний митинг в защиту Химкинского леса собралось по разным данным от семидесяти до полутора сотен человек. Вот и весь «пипл», готовый «схавать» заявления амбициозной химкинской "лесной политтехнологини".


Сергей Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы