Наши
сообщества

Премьер-министр обозначил пути решения проблемы финансирования учителей

Просмотров

Отвечая на вопросы россиян, премьер-министр Владимир Путин обозначил три пути решения проблемы финансового положения учителей. "Государство, которое экономит на детях, не имеет будущего", - напомнил премьеру один из авторов вопросов. Другой россиянин посетовал, что после вычета налогов и квартплаты зарплата учителя оказывается ниже прожиточного минимума.

По словам премьера, в первую очередь необходимо просто повышать уровень доходов преподавателей, но этого недостаточно.

Во-вторых, уверен Путин, нужно структурировать образовательную сеть, поскольку количество учащихся падает. Он отметил, что это ни в коем случае не означает закрытия школ и массовых увольнений, а лишь оптимизацию процесса.

Кроме того, необходим переход на новые формы оплаты труда. "Определяется объем средств, который нужен школе, и они отдаются напрямую учебному заведению, чтобы сама школа могла оптимизировать расходы", - отметил Путин. По его словам, это не значит, что учреждения не надо ремонтировать и отапливать, а всех нянечек увольнять. Но разумная экономия возможна. Высвободившиеся средства можно направить на повышение зарплаты учителям, подчеркнул премьер. Нужно рационально использовать средства, так можно сэкономить достаточно много, уверен премьер. В тех регионах, где это было сделано, уровень зарплат оказался выше среднего по экономике, добавил премьер.

Кроме того, главной проблемой низкого качества ЖКУ в России Путин назвал  хроническое недофинансирование. "Местные власти недофинансируют эту сферу, своевременно не повышая тарифы. Им хочется быть белыми и пушистыми перед своими селами, городами", - сказал Путин. Потом, по его словам, дотянув до последнего, они вынуждены резко поднимать тарифы, как в прошлом году.

Другая проблема, по мнению премьер-министра, монополизация рынка. "В очень многих муниципалитетах работают местные, прикормленные предприятия коммунального хозяйства, которые, по сути, поставляют людям монопольную цену на свои услуги, не улучшая качество", - пояснил он. Кроме того, заметил премьер-министр, прежде чем отдавать в ТСЖ жилье, муниципальные и региональные власти должны сделать все, чтобы передать дома в надлежащем виде. "Нельзя отдавать хлам в надежде, что люди продадут последние штаны, чтобы отремонтировать жилье", - сказал Путин. По его словам, власти нередко пытаются это сделать.

По мнению Путина, рынок коммунальных услуг необходимо демонополизировать. За этим должны следить депутаты местных законодательных органов.Премьер-министр России Владимир Путин предупредил об уголовной ответственности тех, кто решит поджечь свой дом с целью получения материальной компенсации.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы