Наши
сообщества

Путин ответил на острые вопросы россиян

Просмотров

В ходе ежегодной прямой линии премьер-министр России ответил на 90 вопросов, в том числе острополитических. Это уже девятая прямая линия Владимира Путина, проводимая в прямом эфире телеканалов ("Вести" и "Россия") и радиостанций ("Маяк", "Радио России"), продолжавшаяся в течении 4 часов 25 минут.

Ситуацию в станице Кущевская и Гусь-Хрустальный Путин назвал провалом системы правоохранения. "Что касается ужасной ситуации в Кущевской, да и в Гусь-Хрустальном, то здесь дело не только в органах внутренних дел, дело в том, что все органы власти оказались несостоятельными", - заявил он, подчеркнув "Я считаю, что это провал всей системы правоохранения. А местные, региональные органы власти где были, они что, ничего не видели?". По его мнению, это "очень серьезный сигнал ... чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась, на всех уровнях, в том числе на федеральном, и повнимательнее посмотрели, что у нас происходит в регионах"

Отвечая на вопрос о деле Михаила Ходорковского премьер подчеркнул, что он уже неоднократно высказывался по этому вопросу, но все-таки пояснил, что преступления Ходорковского в суде доказаны. Путин напомнил фразу из фильма "Место встречи изменить нельзя". "Вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей", пояснил премьер. "Я не говорю про него лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что? Руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?" - задал ответный вопрос Путин. "Так что есть суд. Он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире. Это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом", - заключил он. Чуть позже адвокаты заключенного олигарха назвали эти слова давлением на суд, однако Владимир Путин ответил им, что "Мне был задан вопрос, и я не считаю, что это давление" и подчеркнул  он имел в виду, прежде всего, решение суда, которое было вынесено по прежним эпизодам. "Оно (это судебное решение) уже состоялось", - добавил Путин.

Также Путин отметил, что выступает за сохранение прямых выборов на муниципальном уровне. По его словам на прямых выборах руководителей муниципалитетов "к сожалению, влияние криминала продолжается", однако "У меня есть собственные соображения, без отмены выборов, конечно, на муниципальном уровне не нужно этого делать, но нужно внимательно относиться к этим процессам", - пояснил он.

Говоря о реформе милиции (полиции), глава правительства пояснил "Дело не в переименовании милиции в полицию, дело в сущностных изменениях. И нам бы очень хотелось, чтобы в результате широкой общественной дискуссии, в результате обсуждения законопроектов в Государственной Думе эти сущностные изменения в структуре органов внутренних дел, в организации их работы произошли". Конечно, пока рано говорить, наступят такие изменения или не наступят, но задумка президента именно в этом и заключается, а не в том, чтобы произвести смену вывески", - сообщил Путин. "Пока и денег никаких не затрачено. Но, конечно, деньги потребуются, прежде всего - на повышение уровня материального благосостояния сотрудников органов внутренних дел", - добавил он.

Отвечая на вопрос о событиях на Манежной площади, премьер заметил - их спровоцировало не убийство спартаковского болельщика, а отсутствие должной реакции на него со стороны власти. "Печальные события на Манежной площади спровоцировало не убийство фаната "Спартака", а то, что власть на это соответствующим образом не среагировала", - заявил он и добавил "Правда, это не дает права никому в свою очередь нарушать закон". По его словам "власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода".

Поднималась в "прямой линии" и тема столичного градоначальника, точнее - обоих, нынешнего и отставленного президентом "по утрате доверия". Отвечая на вопрос о причинах увольнения Лужкова, Путин с улыбкой предположил "Может быть, за неспортивное поведение?" и добавил "Но этот вопрос не ко мне". "В современной системе власти президент напрямую руководит губернаторами, они его подчиненные и каждый из них должен соответствующим образом выстраивать свои отношения с президентом", - заявил премьер и сообщил "Решение, которое было принято, связано с конфликтом, который возник между мэром Москвы и президентом". Что же касается Сергея Собянина, Владимир Путин заявил "Он не жестко стелет, а наводит порядок".

Коснулся премьер и медицинской темы, причем в широком её понимании. По его словам, есть предпосылка к снижению цен на лекарства в целом по стране. Что же касается так называемого "дела Бычкова", глава правительства подчеркнул, что считает недопустимы незаконные методы при лечении наркомании, в том числе в виде насильственного лишения людей свободы. Путин заявил, что бороться с наркоманией нужно, "но все-таки нужно делать это в рамках закона и мы не можем никому позволить незаконным образом лишать людей свободы, приковывать их наручниками, какими бы благородными целями эти люди не руководствовались".

"На сегодняшний день это абсолютно недопустимо", - так Путин отреагировал на предложения "просфоюза олигархов" ввести 60-часовую рабочую неделю. "Есть же медицинские нормы. Если это будет решено, то это будет не просто разрешено, а это будет практически реализовано везде", - пояснил он и заявил, что относится к такому предложению "отрицательно".

Отвечая на вопрос о несистемной политической оппозиции, Владимир Путин заметил, что такие лидеры "несогласных" как Немцов, Рыжков или Милов, придя к власти, "распродадут всю Россию". По его мнению, несистемная оппозиция хочет "Денег и власти". "Поураганили в свое время, в 90-х годах, унесли вместе с Березовским и другими, находящимися сейчас в заключении, о которых мы уже говорили, немало миллиардов. Сейчас их оттащили от кормушки, они поиздержались, хотят вернуться и пополнить свои карманы", - заявил премьер-министр. "Если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся - всю Россию распродадут", - добавил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы