Наши
сообщества

Чиновники будут нести персональную ответственность за госзаказы

Просмотров

Чиновники мэрии теперь будут нести персональную ответственность за формирование и исполнение госзаказов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе оперативного совещания.

По его словам, итоги проверки госзаказов, проводимых структурами столичной мэрии в 2010 году, показали "не очень красивую картину". "По проведенному анализу, в 2010 году доля торгов с единственным участником по департаменту науки и промышленности составила 74%, по департаменту топливно-энергетического хозяйства - 55%, по департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства - 45%, комитет по архитектуре и градостроительству - 62%, префектура Центрального административного округа - 34%, комитет по культурному наследию - 57%", - уточнил Собянин.

При этом, подчеркнул мэр, по контрактам, заключенными этими структурами, выявлено больше всего нарушений по срокам исполнения договоров, а к их исполнителям почти никогда не применялись штрафные санкции. "Совершенно отчетливо прослеживается система по формированию заказов под единственного исполнителя и, как показывает анализ исполнения контрактов, не самого лучшего исполнителя, и не самого дешевого", - отметил Собянин.

"Мы рассмотрим мероприятия, которые могут улучшить эту работу, дадим соответствующие поручения, но я бы хотел сказать, что несмотря ни на какие поручения, изменение нормативных актов правительства, - ничего не получится, если вы сами предметно не возьметесь за эту работу и не проникнетесь ее важностью. Считаю данную работу вашей персональной ответственностью, имейте это ввиду", - предупредил чиновников столичный мэр.

Кроме того, Собянин обратился к ГУВД Москвы с просьбой принять в городе усиленные меры безопасности в связи с попытками проведения несанкционированных акций. "В связи с поступлением сигнала о том, что в ближайшее время будут провокации, попытки проведения несанкционированных митингов, прошу Главное управление внутренних дел принять необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города", - заявил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы