Наши
сообщества

'Охта-центр' невозможно перенести на другое место

Просмотров

Проект газпромовского небоскреба "Охта-центр", который запретили строить на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге, невозможно реализовать в другом месте. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты", - сообщает он.

По словам Миллера, шпиль из стали и стекла - очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретного участка, поэтому здание нельзя перенести в другое место.

Как говорит председатель "Газпрома", компания еще не решила, что будет делать с освободившимся участком. Возможно, его продадут.

Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты, однако это решение вызвало в городе широкую общественную дискуссию. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила в декабре, что его строительство будет развернуто на другом месте.

Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы