Наши
сообщества

В следующем году планируется провести четыре-пять пусков 'Булавы'

Просмотров

В следующем году в России планируется осуществить четыре-пять пусков твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", сообщил в понедельник генеральный разработчик ракеты Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

 

К настоящему моменту произведено уже 14 пусков ракеты, из которых семь были удачными, а семь, соответственно, неудачными.

По словам Соломонова, принятие на вооружение Военно-морского флота РФ ракеты "Булава" вместе с новой стратегической подводной лодкой "Юрий Долгорукий" планируется в 2011 году, если все пуски пройдут успешно.

"АПЛ "Юрий Долгорукий" будет поставлена в цех завода Севмаш для устранения технических замечаний", - добавил главный разработчик ракеты.  Он сообщил, что работы по устранению замечаний на корабле будут вестись как минимум полгода. "Если к лету эти замечания будут устранены, то следующий, 15-й спуск "Булавы" будет произведен с борта этой подводной лодки. Если нет, то пуски будут проводиться с борта АПЛ "Дмитрий Донской", как это и было в этом году", - добавил Соломонов.

Кроме того, он считает необходимым, чтобы такой сложный и важный вопрос, как создание нового вида стратегического оружия, не принимался исключительно министерством обороны страны, а в этом приняло участие правительство.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы