Наши
сообщества

Минздрав против 'пенсии по возрасту'

Просмотров

Министерство здравоохранения и социального развития не поддержало инициативу депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга о переименовании термина "пенсия по старости" в "пенсию по возрасту", пишет "Коммерсант".

Депутаты недовольны тем, что некоторые пенсионеры, выходя на пенсию еще молодыми - в 45 лет, получают трудовую пенсию по старости и хотят переименовать её в "трудовую пенсию по возрасту". В представлении депутатов, использование в действующем законодательстве термина "пенсия по старости" некорректно и "является для многих граждан оскорбительным и унижающим их достоинство" - соответствующий законопроект внесён ими в Госдуму.

В Минздраве заявили, что не поддерживают предложения депутатов: "пенсия по старости" - это признанный термин во всем мире. Он фигурирует в международных документах и не относится к возрасту, так как выход на пенсию связан с утратой трудоспособности.

Кроме того, на реализация инициативы депутатов ЗакСа потребуется 25,8 млн. рублей. Необходимо было бы изменить программное обеспечение Пенсионного фонда из расчета 300 тыс. рублей на субъект федерации.

Однако эксперты считают, что это совершенно ненужное изменение формулировок. "Пенсия по старости" никого не обижает. А деньги, которые понадобятся на изменение законов, лучше было бы просто раздать пенсионерам.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы