Наши
сообщества

В 2011 году на науку планируют выделить 11 миллиардов

Просмотров

В 2011 году из бюджета страны на работу государственных фондов поддержки науки будет выделено 11 млрд рублей, заявил глава правительства России Владимир Путин.

"Эти средства должны быть потрачены рачительно, - продолжил премьер. - Пойти на финансирование действительно прорывных научных направлений, на разработку наиболее оригинальных и нестандартных идей научно-исследовательских коллективов, а также на поощрение инновационных проектов, имеющих хорошую бизнес-перспективу".

Речь идет о финансировании работы трех фондов: Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда и Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.

Путин напомнил, что в текущем году этим структурам было выделено более 10 млрд руб., а в 2009 году чуть больше этой суммы, то есть даже в период кризиса финансирование фондов поддержки науки оставалось на уровне докризисного 2008 году.

По словам премьера, сейчас в России сформировался ряд инструментов, с помощью которых государство и частных бизнес обеспечивают развитие науки и инноваций. К ним относятся госпрограммы, венчурные фонды, частные фонды.

Глава правительства обратил внимание на необходимость тесно и заинтересованно работать с теми, кто обращается в фонды с заявками на получение грантов, оказывать им квалифицированную консультационную помощь, помогать оформить необходимые документы, чтобы бюрократические формальности не тормозили дело. "Исследователи должны понимать, как будут рассматриваться их заявки, чем гарантирована объективность экспертных оценок, а также иметь все возможности ознакомиться с результатами экспертизы", - сказал Путин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы