Наши
сообщества

Адаптация мигрантов требует больших затрат

Просмотров

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России создано подразделение, которое занимается адаптацией и интеграцией мигрантов в России. Об этом сообщила начальник отдела управления внешних связей ФМС России Юлия Слуцкая, пишет "Российская газета".

По ее словам, процесс адаптации необходим мигрантам, которые находятся в стране ограниченное количество времени, а интеграция направлена на граждан, которые собираются принять в будущем российское гражданство.

Сейчас служба изучает опыт других стран, устанавливает контакты с общественными организациями, национальными диаспорами, религиозными конфессиями. Одним из первых практических шагов должно стать создание в России культурных центров, где мигрантам будут преподавать основы русского языка, культуры поведения, российского законодательства.

"Еще 20 лет назад мы все - и мигранты, и принимающая нация - жили в одной стране. Сейчас опыт СССР хвалить не принято, но тем не менее он все еще продолжает играть роль сближающего фактора для представителей разных культур", - считает руководитель центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев.

Председатель международного альянса "Трудовая миграция" Николай Курдюмов подчеркивает, что адаптация мигрантов требует больших материальных ресурсов. Также он утверждает, что регулировать въезд мигрантов очень сложно. "Поскольку въезжают они в безвизовом режиме, и вот разница в экономическом положении здесь и там просто выдавливает в настоящее время их сюда", - передал председатель альянса.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы