Наши
сообщества

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Бекетова

Просмотров

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову по делу о клевете на главу администрации Химок Владимира Стрельченко,  передает ряд СМИ.

"Я был в канцелярии, там сообщили, что прокуратура подала кассационное представление", - рассказал адвокат Бекетова Андрей Столбунов. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

21 декабря должен был вступить в силу оправдательный приговор по данному делу, однако прокуратура успела обжаловать решение в положенный срок, сообщила  пресс-секретарь Химкинского городского суда Мария Рыбина, передает BFM.ru.

Ранее Химкинский суд полностью оправдал журналиста после того, как в ноябре 2010 года судья 263-го участка признал Михаила Бекетова виновным в клевете (часть 2-я статьи 129 УК РФ) и приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей.

Поводом для судебных разбирательств между журналистом и чиновником послужил сюжет, показанный в эфире телеканала "Рен-ТВ" в мае 2007 года. Тогда Михаил Бекетов прокомментировал подрыв своего автомобиля. Потерпевший назвал случившееся "политическим террором, заказчиком которого выступил Стрельченко".

Делопроизводство растянулось на 3 года. Сначала, в 2008 году, был жестоко избит сам Бекетов. Он получил тяжелую травму головы и потерял речь. Ему также были ампутированы голень и пальцы на левой руке. Затем, в январе 2009 года, был застрелен защищавший журналиста адвокат Станислав Маркелов. Позже в отставку ушла судья, которая разбирала дело Бекетова. В итоге процесс возобновился лишь в октябре этого года.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы