Наши
сообщества

'Роснано' будет преобразовано из госкорпорации в ОАО

Просмотров

Премьер-министр России Владимир Путин подписал 17 декабря распоряжение о преобразовании госкорпорации "Роснано" в открытое акционерное общество, сообщила пресс-служба "Роснано".

Предусматривается, что 100% акций создаваемого ОАО поступит в собственность государства. Дальнейшее распоряжение акциями со стороны государства будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством страны.

Путин заявлял ранее, что акционирование "Роснано" позволит компании приобретать активы у компаний с иностранным участием, а также зарубежные технологии.

Реорганизация будет считаться завершенной, а корпорация прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации созданного нового ОАО. До госрегистрации "Роснано" должно будет создать некоммерческий фонд, реализующий инфраструктурные и образовательные программы.

В интервью "Ведомостям" Анатолий Чубайс уже заявил, что надеется, что после этого в компании "поубавится бюрократии и сотрудников", у менеджеров появится больше мотивов доводить финансируемые проекты до успеха и тогда оснований называть Россию инновационной страной станет больше.

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования. В компаниях, создаваемых для реализации проектов, "Роснано" владеет миноритарными пакетами акций.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы